Обратный звонок
+7 (861) 991-48-50
+7 (800) 200-69-45 Бесплатный номер
+7 (964) 928-04-44 Консультация
График работы пн-пт с 9 до 18
Краснодар
Обратный звонок
8 861 991-48-50
8 800 200-69-45 Бесплатный номер
8 964 928-04-44 Консультация
График работы пн-сб с 9 до 18
Краснодар
                  

Важность проверки оборудования детских площадок

Требования к детским площадкам играют большую роль, т.к они обеспечивают безопасность и надежность игровых конструкций в вашем дворе. В первую очередь на требования должны обратить внимание сотрудники управляющей компании и родители маленьких детей для соблюдения порядка.


Безопасность детских площадок


Требования к обустройству и содержанию площадок для детей в целях обеспечения безопасности подрастающего поколения указаны в ГОСТах.


К примеру, если судить по пунктам 4.3.7-4.3.10 ГОСТ Р 52169-2012 на детских зонах не должно быть наличие выступающих компонентов оборудования с заострёнными кончиками или кромками, неровных поверхностей, способных нанести вред малышу. Выступающие концы болтов должны быть закрыты.


Как определено разделом 7.5 ГОСТ Р 52301-2013, для обеспечения безопасности на детской площадке для игр, ее собственник формирует и монтирует информационные таблицы или доски, которые содержат правила и возрастные ограничения при управлении оборудованием; номера спасательных служб; номер (а) телефона (ов) для оповещения служб эксплуатации при проблеме или поломке игровых изделий.


В соответствии с разделом 7.7 ГОСТ Р 52301-2013 неисправности спецоборудования, обнаруженные во время использования, которые снижают безопасность, должны быть сразу устранены. Если это невозможно сделать, то должны быть предприняты действия по закрытию игровой зоны, или перевозке оборудования на нейтральную территорию.


Игнорирование правил, установленных гос. стандартами, формирует состав административного нарушения, которое предусмотрено ст. 14.43 КоАП РФ. Открывать дела о подобных правонарушениях, вправе федеральные органы, осуществляющие гос. контроль (слежку) за соблюдением всех официальных требований.


Получается, что при выявлении фактов ненадлежащего использования или содержания детских площадок для игр, граждане, проживающие в многоквартирном здании, могут отправить собственные жалобы в органы прокуратуры. Еще о фактах правонарушений при содержании детских площадок нужно сразу же ставить в известность собственника детской площадки в целях скорого устранения нарушений и повреждений. Важно фиксировать все проблемы, которые возникают в детской зоне, иначе управляющая компания не будет ничего менять, и ваши дети получат серьезную травму.


Кто обязан содержать детскую площадку


Содержание детской площадки - это не просто норма, это обязанность. За состояние и безопасность площадки для детей несут ответственность:


  • за частные горочки и батуты – частные лица;
  • за муниципальные конструкции – администрация вашего города;
  • за площадки на территории вашего дома(участка) – управляющая организация вашего жилого комплекса и ТСЖ.

Работы по содержанию детской игровой зоны перекладывается на управляющую фирму в том случае, если она относится к придомовому имуществу, и если эта зона расположена на официально зарегистрированной земле и включена в состав общей имущественной собственности в соответствии с соглашением управления многоквартирным строением. Площадки, которые размещены рядом с новыми постройками, должны контролироваться УК или ТСЖ на основе статьи из Жилищного кодекса.


Кто обязан устанавливать детскую площадку во дворе


Правила и нормативы тех. эксплуатации жилого фонда, размещенные под № 170, указывают на тот факт, что участок каждого дома должен иметь детские зоны с озеленением и нужным оснащением для всесезонного отдыха (п. 3. 5. 11) (документ № 170). Здесь необходимо сделать акцент на том, что это управляющая фирма не обязана обустраивать(возводить) площадку для детей, все зависит от вашей инициативы.


Полный список услуг и работ, нужных для осуществления корректного содержания общей имущественной собственности в здании, утвержденный ПП России от 03.04.2013 г. № 290, также не содержит пунктов об обязанностях по монтажу площадки для УК. Подробнее о правилах и обязанностях, которые касаются непосредственно управляющую компанию:


  • поставить площадку для детей могут лишь владельцы жилья. Решение об установке принимается на всеобщем собрании, где утверждается: проектная составляющая и оснащение детской площадки;
  • если потребуется ремонт оборудования на придомовой площадке, то деньги на это должны искать сотрудники управляющей организации вашего дома или администрация, а не вы;
  • решение о включении вновь построенной площадки для детей в состав общей имущественной собственности вашего дома с большим количеством квартир (с определением тарифного плана на ее содержание) принимается администрацией и управляющей организацией.

В некоторых муниципальных инстанциях есть практика монтажа детских площадок за счет накоплений грантовой поддержки. Подобные программы не обходятся без софинансирования и списка доп. требований к получателям грантов (к примеру, в ряде случаев к конкурсам допущены лишь ТСЖ, а не УК).


Как содержать детскую площадку


Восстановление и содержание детской площадки - это те моменты, которые волнуют практически всех владельцев квартир в жилых домах. Особенно в случае внезапной поломки качели или загрязнения детской песочницы. При выявлении или обнаружении подобных проблем, ответственные граждане изнуряют жалобами соответствующие инстанции.


При этом владельцы жилья, не всегда осознают, что управляющая компания обслуживает лишь общую имущественную собственность. И детская площадка причислена к общему имуществу владельцев только в случае, если она находится на зарегистрированной придомовой территории и выделена в управленческом договоре.


В силу подписанного 19 пункта первой статьи 14 ФЗ. № 131, к вопросам местной важности города относится утверждение требований по устройству территории детской площадки и земель населенного пункта, осуществление контроля за их выполнением и организация устройства участка в соответствии с официальными рекомендациями.


Получается, если площадка для детей не предусматривается проектом дома, находится на муниципальной территории и отсутствует решение владельцев о ее внесении в состав придомового имущества, то она считается собственностью администрации.


Если детская площадка причислена к общей имущественной собственности многоквартирного здания, обязанность корректного содержания возлагается на УК. Если на территории детской площадки никто не проводит осмотр и ремонт, важно обратиться в прокуратуру.


В соответствии с частью первой ст. 161 ЖК России, управление зданием с большим количеством квартир должно обеспечивать приятные и безопасные условия жизни людей и надлежащего типа содержание придомового имущества. Важно учитывать нормы детских площадок, иначе последует серьезное наказание в виде штрафа и постановления о демонтаже оборудования.


Надлежащего типа содержание подобной имущественной собственности в большом жилом доме должно выполняться в соответствии с законодательными актами РФ. Еще управляющая фирма или администрация должна обеспечивать:


  • соблюдение правил, относящихся к надежности и безопасности здания;
  • безопасность жизнедеятельности и здоровья людей, имущественной власти физ. лиц, имущественной собственности юридических лиц, государственного и городского имущества;
  • возможность использования комнат и других объектов, входящих в состав придомового имущества жильцов;
  • соблюдение правомочий и законных интересов владельцев жилья, а также других лиц.

В силу пункта 42 Правил содержания придомового имущества в большом здании с большим количеством квартир, утвержденных Постановлением власти России № 491 от 2006 года, управляющие компании и лица, предоставляющие услуги и выполняющие манипуляции при управлении строением, отвечают перед владельцами недвижимости за нарушение официальных требований и несут ответственность за состояние общей имущественной собственности в соответствии с законами России.


Пункт «Ж» п.2 Правил 491 подтверждает, что в состав придомового имущества включаются другие объекты, созданные для обслуживания, использования и устройства многоквартирного жилья, включая детские зоны, размещённые в границах участков земель, на которых стоит многоквартирное здание.


Базовые требования к детской зоне(площадке) были определены перечнем нац. стандартов, соблюдение которых обязана обеспечить УК, вся информация об этом содержится в следующих бумагах:

  1. ГОСТ Р 52167–2012, 52168–2012, 52169–2012.
  2. ГОСТ Р 52299-2013, 52300-2013, 52301-2013, 1177-2013, 54847-2011,33602-2015.

Гост про игровые площадки включает базовые требования к безопасности спецоборудования. Изначально, соблюдать нац. стандарты должны именно производители конструкций. Но если детская зона не отвечает требованиям по качественным характеристикам и безопасности, то ответственность перейдет на управляющую фирму. Чтобы избежать лишних проблем с детской площадкой, важно с умом выбрать УК на общем совете жильцов многоквартирного дома.


Документы, которые раскрывают требования по установке и использованию оборудования для площадок, это: ГОСТ Р 52301-2013 и ГОСТ Р 55679-2013. Каждый из этих документов стоит изучить и запомнить. Ведь именно ГОСТ, детские площадки на вашей территории позволяет контролировать.


Для корректного обслуживания детских площадок, ваша УК должна выполнять:


  1. Периодический внешний осмотр игровых изделий, позволяющий выявить очевидные ошибки и неисправности спецоборудования. Периодичность такого осмотра определяет собственник исходя из условий применения и официальной инструкции. Оборудование, подвергающееся ежедневной эксплуатации или повреждениям вследствие плохой погоды, требует регулярного внешнего осмотра.
  2. Функционального типа осмотр являет собой полную проверочную работу с целью определения исправности и устойчивости изделий, выявления износа деталей конструкции. Осмотр производят один раз в два месяца в соответствии с рекомендациями производителя. При функциональной проверке измеряется устойчивость спецоборудования, а еще определяется уровень износа горочки, прочностные характеристики крепежных узлов.
  3. Ежегодный осмотр – это проверка, реализуемая один раз в год с целью оценивания соответствия тех. состояния изделий правилам безопасности.

В процессе ежегодного главного осмотра определяется: наличие гниения деталей из дерева или разрушения пластиковых деталей; наличие коррозии на компонентах конструкции из металла; влияние ремонта на безопасность самой площадки и спецоборудования. Огромное внимание при такой проверке нужно уделить незаметным и труднодоступным частям изделий.


Результаты проверок отображают в актах по формам, утверждённым ГОСТ. Не забывайте что при наличии на площадке для детей - спецоборудования, требующего восстановления, УК может быть привлечена к административному наказанию. Помимо этого, существует риск появления травм (в подобных ситуациях – риск привлечения к уголовному наказанию).


Пунктом 2.4 Постановлению Государственного троя России № 170, утвержден список работ по содержанию жилых строений. Разделом Б Приложением №4 «Список рабочих манипуляций по содержанию жилых построек» указывает на тот факт, что в работы по подготовке жилых построек к использованию, также включен ремонт всех площадок для детей.


Благодаря рассмотрению схожих случаев в суде, можно прийти к выводу, что многие судебные инстанции придерживаются следующего мнения: управляющая компания должна приводить специальное оборудование для игр (входящее в состав придомового имущества) в соответствие с правилами действующих законов в порядок. В случае разрушения детской площадки для игр, необходимо убрать неисправные конструкции до проведения ремонта или базовых восстановительных работ.


Ответственность за ненадлежащее содержание детских площадок


Привлечение к административным наказаниям за неправильное содержание детской площадки отличается большим набором статей с точки зрения закона. Надзорные контролирующие организации используют следующие постановления для привлечения к ответственности нарушителей правопорядка:

  • п. 1 статья 14. 43 КоАП России («Нарушение производителем, исполнителем (лицом, исполняющим функции зарубежного производителя), продавцом требований тех. регламентов») со штрафом на юр. лиц – от 100 до 300 000 ₽;
  • п. 2 статья 14. 1. 3 КоАП России (Выполнение управленческой деятельности по отношению к многоквартирным зданиям с нарушениями требований лицензии) со штрафом на юр. лиц – от 250 до 300 000 ₽;
  • п. 1 статья 19.5 КоАП России (Неисполнение в срок официального предписания органа, выполняющего гос. надзор) со штрафом, накладываемым на юридические лица – от 10 до 20 тысяч рублей (если представленное предписание не было реализовано).

Если нарушение требований государственного стандарта повлекло за собой причинение вреда здоровью или жизнедеятельности или вызвало угрозу возникновения подобного вреда, то размер штрафной санкции для граждан составит 2-4 тысячи рублей, для должностных лиц – 20-30 тысяч, для индивидуальных предпринимателей – 30-40 тысяч, для юрлиц – 350-600 тыс.

Наличие или организация детской площадки на придомовой территории возле многоквартирного здания – огромная ответственность для управляющей организации, особенно с учетом высоких требований безопасности, которые сейчас установлены для содержания специального оборудования.

Если вы являетесь владельцем квартиры в многоквартирном здании, перед подачей жалобы узнайте относиться ли ваша детская площадка к общей имущественной собственности, получить подобную информацию можно в администрации и на общем собрании жильцов.
И не забывайте, если ваш ребенок получил серьезную травму во время игры в детской зоне, собственнику площадки придется нести ответственность, его будет ожидать наказание по статье 238 УК за предоставление услуг, не отвечающих правилам безопасности, или по статье 293 «Халатность». Однако если площадка безопасна, то ее собственник ответственности не несет, чтобы установить исправность или неисправность оборудования в детской зоне, желательно пригласить соответствующего специалиста и обратить внимание на состояние крепежных элементов конструкции.

Читайте так же

Новая площадка
!
Яндекс.Метрика