Обратный звонок
+7 (861) 991-48-50
+7 (800) 200-69-45 Бесплатный номер
+7 (964) 928-04-44 Консультация
График работы пн-пт с 9 до 18
Краснодар
Обратный звонок
8 861 991-48-50
8 800 200-69-45 Бесплатный номер
8 964 928-04-44 Консультация
График работы пн-сб с 9 до 18
Краснодар
                  

Теневые навесы, Беседки и Перголы

В оформлении парков, дворов и детских садов применяют теневые навесы, перголы и беседки. Попробуем разобраться, что представляют собой эти конструкции, чем отличаются.


Что такое теневой навес?


Теневые навесы для садика и парков представляют собой усредненный вариант между беседкой и перголой. Они отличаются размерами и конфигурацией, бывают большими и маленькими.


Особенности навесов


Отличительной особенностью считают сплошную крышу, монолитные либо решетчатые стенки. Конструкция может быть открытой с одной или с трех сторон.




Как отличить хороший навес?


Хороший означает прочный и надежный. Материалы изготовления должны выдерживать неблагоприятные воздействия погодных факторов.




Функции теневого навеса


Под навесом можно играть (если речь идет о детском саде), держать хозяйственный инвентарь, прятаться от дождя и палящего солнца. В нем даже чаепития устраивают.


Что такое перголы?


Перголами называются конструкции, состоящие из опор, с прикрепленными к ним в верхней части горизонтальными или дуговидными элементами. В дальнейшем их оплетает вьющаяся растительность. Такую конструкцию можно сравнить с зеленым козырьком. Ее часто устанавливают на входе, превращают в полноценную зону для отдыха.




Особенности пергол


Главная особенность отсутствие крыши. Ажурная конструкция не может защитить от осадков, но служит частичной преградой на пути солнца. Речь идет о наборном решетчатом сооружении открытого типа. Его форма может быть квадратной и прямоугольной, а также остроконечной и арочной. Популярностью пользуются каркасные конструкции, которые состоят из идентичных арок. Существуют наклонные варианты и конструкции, выдержанные в восточной стилистике. Важно учитывать, что такие постройки занимают немало места на участке.


Как отличить хорошие перголы?


Хорошие перголы отличаются устойчивостью, выполняются из прочных материалов. Их облик должен органично вписываться в ландшафтный дизайн.




Функции пергол


Главная функция пергол – декоративная. А еще это прекрасная опора для вьющихся растений, которая нередко выступает самостоятельным элементом ландшафтного дизайна, маскирует неприглядные места на участке.


Что такое беседки?


Парковая беседка относится к категории садовых построек, украшающих своим видом территории. Это легкое садовое сооружение, отличающееся формами и размерами.




Особенности беседок


Бывают круглыми и квадратными закрытыми и полуоткрытыми. Они состоят из опор, предусматривают наличие крыши. Чаще всего у них есть стены. Это обеспечивает практичность сооружений, позволяет их эксплуатировать в плохую погоду. По сравнению с навесами это более основательные постройки.


Как отличить хорошие беседки?


Хорошие беседки в садик обладают привлекательным исполнением. Их делают на основе древесины, металла или кирпича. Выбирают материалы, которые не боятся температурных перепадов, палящего солнца и осадков.




Функции беседок


Беседки для парка многофункциональны. Обычно их оснащают скамейками, обеспечивающими комфортный досуг. В таком сооружении, если оно стоит на дачном участке, можно принимать гостей, читать книги, играть с детьми, организовывать чаепития.


Чем отличаются и чем похожи перголы, беседки и теневые навесы



Вид Фундамент Кровля Укрытие от осадков Конструкция
 Пергола  Нет Нет Нет Открытая
 Беседка  Имеется  Имеется  Имеется Открытая и закрытая
Навес Имеется, но не всегда  Имеется  Имеется Открытая и полузакрытая.

Беседки, перголы и навесы во многом похожи, но и отличия между ними есть. Их приобретают для различных объектов от частных домовладений до детских садов и парков.

Читайте так же

Новая площадка
!
Яндекс.Метрика