Обратный звонок
+7 (861) 991-48-50
+7 (800) 200-69-45 Бесплатный номер
+7 (964) 928-04-44 Консультация
График работы пн-пт с 9 до 18
Краснодар
Обратный звонок
8 861 991-48-50
8 800 200-69-45 Бесплатный номер
8 964 928-04-44 Консультация
График работы пн-сб с 9 до 18
Краснодар
                  

Технический регламент для детских площадок

Выпущенный технический регламент «ЕАЭС 042/2017 О безопасности оборудования для детских игровых площадок» содержит в себе ряд важных вопросов, которые касаются правильного оборудования площадок для детей. Самым важным моментом является обеспечение безопасности нахождения малышей на территории, поэтому уделяется много внимания безопасности конструкций. Кроме того, важно правильно составить проект по обустройству площадки, изготовить нужные конструктивные части, установить их, продумать правила использования и обслуживания, а также соблюсти условия хранения, доставки к месту и правильного монтажа площадок.


Оборудование, которое попадает под новые требования ТР


Выше озвученный регламент распространяется на следующие изделия:


  • горки и их покрытие;

  • карусели с качелями;

  • качалки пружинного типа;

  • канатные дорожки;

  • игровые комплексы, рассматриваемые по каждому отдельному элементу.

Подобные правила не могут быть распространены на те конструкции, которые были изготовлены и установлены до их вступления в силу. Также не учитываются различные оборудования для спорта, к которым относятся тренажеры для открытых площадок, воркауты и комплексы спортивного инвентаря.


Оборудование, которое не соответствует новому ТР


Изделия подобного типа обязательно заменяются. Если есть возможность договориться с производителем, то возможно внести корректировки в конструкцию. Если эти изменения будут соответствовать ТР, то их можно снова вводить в эксплуатацию. Если же требования нарушены, то площадка сносится с места установки. На место неподлежащего использованию оборудования устанавливают конструкцию, которая полностью соответствует техническому регламенту.


Основные требования к детской площадке


Основные и обязательные требования к любым площадкам игрового типа:


  1. Безопасность. Чтобы обеспечить безопасность пребывания на площадке, в проекте учитывается возраст, весовая категория ребятишек, их рост.

  2. Свободное перемещение по отдельным сегментам на территории. Любой модуль игрового комплекса должен находиться на таком расстоянии, чтобы родитель мог видеть ребенка и помочь ему в случае трудностей.

  3. Специальное антискользящее покрытие у конструктивных элементов. Смотровые ярусы, мостики, полы башенок – все это должно быть покрыто составом по требованиям ТР.
  4. Конструирование правильного стока для стекания воды. Площадка в любую погоду должна быть сухой.

Требования к конструкции и её элементам


Все составные части и детали площадки обязательно собираются с учетом требований жесткости, прочности и надежности. Края конструкций должны быть аккуратно отшлифованы, а швы, выступающие на поверхности – заварены с соблюдением основных технологий безопасности. Все болты, находящиеся на поверхности изделий, обязательно закрываются колпачками.

При этом соблюдается всецелая безопасность установки по правилам ГОСТ. Территория для детских игр должна быть огорожена, везде, где необходимо, должны быть проложены перила. Те конструкции, которые движутся, должны находиться на безопасном расстоянии от соседних.


Требования к покрытию


Все детали и целостные готовые изделия покрываются специальным составом, который защищает от воздействия внешних факторов окружающей среды, таких как осадки и яркое солнце, а также от вандализма. Покрытие при этом должно повышать амортизацию и ударопоглощаемость, и накладываться таким образом, чтобы избежать неровностей. Также его задача состоит в обеспечении условий экологичности и травмобезопасности.


Материалы оборудования


ТР озвучивает характеристики материала следующего содержания:


  • безвредность для окружающей среды и здоровья детей;

  • теплоемкость, которая дает безопасность от получения ожогов при нагревании конструкций на солнце;

  • стойкость к возгоранию.

Документы, необходимые заказчику


Для заказчика важно иметь на руках сертификат соответствия/декларацию и паспорт изделия. Первый документ необходим для качелей и горок, а второй – для лабиринтов, песочниц и игровых сооружений в виде домиков.

В паспорте изделия описываются все характеристики оборудования, указываются правила эксплуатации и гарантийный срок. Сразу после окончания прописанной даты завершения эксплуатации оборудование подлежит списыванию даже несмотря на его пригодный внешний вид. На место старого устанавливается новый с соблюдением всех необходимых правил.

Паспорт также содержит не менее важную информацию, в которую входит:


  • название и адрес производителя;

  • номер счета, который указывает номер документа изготовления;

  • дата производства в виде месяца и года;

  • срок службы;

  • основные характеристики по технической части;

  • комплектация;

  • сведения о правильной приемке, упаковке и утилизации;

  • гарантийные сроки от производителя;

  • данные о правильной перевозке и хранении;

  • необходимое покрытие для нанесения в течении эксплуатационного периода;


  • ремонтная информация, касающаяся даты объекта замены;

  • рекомендации по монтажу;

  • возрастные ограничения и допущения, а также вес и рост ребятишек, которые могут играть на площадке;

  • фотографии, на которых четко указаны размеры;

  • план сборки с выделенными безопасными зонами.

Сертификация


Оборудованием для детской площадки считается горка, качели, карусели, качалки, детские городки и канатная дорога. Для ударопоглощающего покрытия используют резиновый или синтетический состав. Это наиболее безопасные и экологичные варианты, которые используются повсеместно.


Декларация


Декларированию подлежат лабиринты, песочницы и игровые домики. Чтобы обеспечить ударопоглощение, оборудование покрывают дерновыми, гравийными, песчаными составами, а также может наноситься дробленая древесина.


Дополнительные установки на детской площадке


ТР обязывает устанавливать информационный щит, который содержит сведения следующего содержания:


  • правила поведения на детской площадке;

  • надлежащее использование находящихся на территории предметов;

  • сведения о допустимых возрастных группах и росте/весе ребятишек, которые могут воспользоваться игровым оборудованием;

  • телефоны экстренных служб в случае возникновения чрезвычайной ситуации;

  • телефоны предприятий, которые занимаются ремонтом и обслуживанием территории детского развлечения;

  • телефоны и почтовые адреса лиц, ответственных за содержанием игровой площадки.

Контроль детской площадки


После того, как конструкции будут установлены на участке и введены в эксплуатацию, проводится проверка их функциональности и соблюдения всех норм и правил. Оборудование проверяется по всем пунктам ГОСТ Р 52169–2012. Отверстия, крепления, допустимая нагрузка и прочие нюансы – все это подлежит тщательной проверке.

В течение всего срока эксплуатации периодический осмотр и обслуживание выполняют управляющие компании. А плановые и внеплановые проверки ложатся на плечи административных органов. Последние проводятся в том случае, если от горожан поступают жалобы, которые направляются в органы местной власти и подчиненные структурные подразделения.


FAQ


Какие ГОСТЫ должны применяться при обустройстве детских площадок?


В данной сфере опираются на три главных ГОСТа: ГОСТ Р 52169–2012, ГОСТ Р ЕН 1177–2013 и ГОСТ Р 52301–2013.


Какие жалобы горожан могут поступать для проведения срочных внеплановых проверок?


В первую очередь, при возникновении несчастных случаев, получения любых видов травм детей, родители и любые иные третьи лица вправе обратиться в администрацию и потребовать выезда бригады для осмотра площадки. Также при обнаружении неисправных или сломанных конструкций ответственные должны прибыть на место и устранить недостатки.



Читайте так же

Новая площадка
!
Яндекс.Метрика