Обратный звонок
+7 (861) 991-48-50
+7 (800) 200-69-45 Бесплатный номер
+7 (964) 928-04-44 Консультация
График работы пн-пт с 9 до 18
Краснодар
Обратный звонок
8 861 991-48-50
8 800 200-69-45 Бесплатный номер
8 964 928-04-44 Консультация
График работы пн-сб с 9 до 18
Краснодар
                  

Сборка детской площадки: стоит ли делать самостоятельно

Частью создания комфортной городской среды является установка детских площадок. Их можно встретить в большинстве современных жилых комплексов.

Сборка игрового комплекса задача непростая, независимо от того, где это происходит на даче, в парке или на участке, примыкающем к многоэтажке. Веселые аттракционы, качели и песочницы отвлекают подрастающее поколение от компьютеров, способствуют полноценному физическому развитию детворы. Многие пребывают в сомнениях – собирать игровую площадку самостоятельно или сразу прибегнуть к помощи профессионалов.


Виды каруселей>Готовы к самостоятельной сборке детской игровой площадки?


С самостоятельной установкой под силу справиться не каждому. Неправильный подход к монтажу игрового комплекса чреват несоблюдением нормативов, что может создавать потенциальную угрозу для детей. Перед началом сборки необходимо трезво оценить собственные возможности, имеющийся опыт, ознакомиться с действующими нормативами: технической документацией, ГОСТом Р 52301-2004.

Внимание также необходимо акцентировать:

  1. На особенностях участка, где предстоит выполнять монтаж.
  2. Размерах игровой зоны.
  3. Безопасной эксплуатации элементов игрового комплекса.

Нежелательно монтировать детские игровые комплексы на участках, где постоянно царит сырость, сквозняки. Приоритет рекомендуется отдавать местам, где имеются раскидистые деревья, обеспечивающие защиту от жаркого солнца.

Участок придется предварительно разровнять. Соблюдение перечисленных требований обеспечит комфортную эксплуатацию игрового комплекса.


Виды каруселей>Причины позвать специалистов по сборке детской площадки


Профессиональный монтаж обойдется примерно в 10-30% от стоимости оборудования. Опытным установщикам прекрасно известно, как правильно выполнять сборку детской площадки. Они делали такую работу многократно, изучили все нюансы, предписания ГОСТов.

Стойки желательно монтировать с использованием бурильной методики, обязательно бетонировать. Благодаря спецтехнике работы выполняются оперативно и качественно. Монтаж вручную задача трудоемкая.

Сборка игрового комплекса занимает 1-3 дня, сроки определяются сложностью предстоящих работ.

Монтажники принимают во внимание особенности почвы, предоставляют гарантии.

Выполняют осмотры профилактического характера, обслуживают площадки в соответствии с требованиями закона, защищающего потребительские права.

К самостоятельной сборке можно прибегнуть в том случае, если имеется соответствующий опыт, при другом раскладе лучше обратиться к профессионалам.


Виды каруселей>Кто занимается монтажом детских площадок


Обустраивать игровые зоны для детей должны муниципальные службы. Речь идет о городской и районной администрации. Финансы на обустройство придомовых зон выделяются из бюджета.

Для этого проводится голосование среди владельцев квартир, пишется и подается заявление в местную администрацию. Обязательно формируется план двора с имеющимся объектами. Помимо эскиза нужен:

  • инвентарный паспорт территории;
  • информация об услугах ЖКХ;
  • сметная документация;
  • подписи владельцев квартир.

Если администрация отказывается проектировать детскую площадку за счет бюджетных средств, у жителей есть возможность ее покупки на свои деньги. Бюджет в этом случае определяется по своему усмотрению, как и состав игрового комплекса, его дизайн. Необходимо подготовить проект площадки, чтобы его одобрила администрация. После установки обслуживанием игрового комплекса занимается управляющая организация. Площадка вносится в тех. паспорт жилого комплекса, если она располагается на его территории.


Виды каруселей>Какие детские площадки можно монтировать во дворе


Во дворах возможен монтаж:

  • оборудования игрового и спортивного назначения;
  • инвентаря для детей с инвалидностью;
  • малых игровых форм.

Детские площадки часто соседствуют с воркаут комплексами.

Для обустройства игровых комплексов используют разные материалы:

  • стойкую к выгоранию пластмассу;
  • деревянный брус с досками, которые покрываются отталкивающей влагу краской;
  • металл;
  • фанеру.

Современные детские площадки обычно имеют яркое исполнение, их облик поднимает настроение. В состав таких комплексов входят карусели с качелями, домики с беседками, лавочки, песочницы. У детского инвентаря не должно быть заостренных углов и кромок, оно покрывает износо- и атмосферостойкими красками.

Комплектация и габариты детских площадок отличаются, как и их стоимость.


Виды каруселей>Какими законодательными актами регулируется монтаж детских игровых площадок


Проектирование и применение игровых зон для деток регулирует Технический регламент ЭС, утвержденный в 2017 году. Он базируется на ГОСТах, связанных с безопасностью. Всего их около четырнадцати. Технический регламент служит дополнением ГОСТов, контролирует качество материалов, применяемых для производства детских площадок. Обеспечивает гигиенический мониторинг, сертифицирование игрового оборудования.

В ГОСТах перечисляются требования к инвентарю, его перечень, возможные риски и угрозы, требующие устранения, к примеру, вероятность застревания конечностей в конструкции. Перечисленные стандарты принимаются во внимание на этапе проектирования и при использовании детских игровых зон. Они же выдвигают требование обязательного осмотра инвентаря с целью обнаружения его износа, неполадок, вандальных действий.

Площадки должны осматриваться ежегодно, по итогам этой процедуры формируется акт, в деталях описывающий реальное техническое состояние комплекса.

Детские площадки требуют регулярного технического обслуживания: смазки подвижных элементов, проверки креплений, ударопоглощающих характеристик покрытия. Если того требует ситуация, осуществляется ремонт и замена отслуживших свое деталей.

Монтаж детских игровых площадок лучше доверять специалистам, чтобы избежать проблем с эксплуатацией, соблюсти требования безопасности.

Читайте так же

Новая площадка
!
Яндекс.Метрика