Обратный звонок
+7 (861) 991-48-50
+7 (800) 200-69-45 Бесплатный номер
+7 (964) 928-04-44 Консультация
График работы пн-пт с 9 до 18
Краснодар
Обратный звонок
8 861 991-48-50
8 800 200-69-45 Бесплатный номер
8 964 928-04-44 Консультация
График работы пн-сб с 9 до 18
Краснодар
                  

Преимущества и недостатки игровых элементов из пластика

Игры детей на улице должны быть безопасными, для этого возводят специальные комплексы. Пластиковые площадки, оборудуют элементами, способствующими физическому развитию и развлечению подрастающего поколения. Одним из главных критериев их выбора является материал изготовления.


Какую детскую площадку выбрать для дома?


Перед принятием окончательного решения рекомендуется сравнить несколько вариантов, удостовериться в наличии сертификатов. Игровой комплекс обязательно должен удовлетворять требованиям ГОСТ Р 52169-2012. Они регламентируют безопасность эксплуатации и экологичность.

Производителями предлагается несколько типов детских площадок:

  • пластиковые;
  • деревянные;
  • металлические.

Конструкции из пластмассы самые востребованные и на то есть веские причины. Их используют там, где отсутствуют требования к дополнительной прочности комплексов. Они обладают ярким оформлением, безопасны и удобны в использовании.


Отличие детских площадок из пластика от деревянных и металлических


Пластиковые детские площадки обычно не применяются для силовых тренировок. Для этой цели больше подходят металлические. От игровых комплексов, выполненных из дерева и металла, они отличаются более доступной стоимостью.

Таким комплексам не вредит высокая влажность, колебания температур в отличие от деревянных. Их элементы не деформируются с течением времени. Поверхности в любой момент можно вытереть насухо, что особенно значимо при уличной эксплуатации.

Пластик более гигиеничный и простой в уходе материал, чем древесина или металл. Для наведения чистоты достаточно пройтись по поверхностям комплекса мыльным раствором.

Металлические конструкции часто предусматривают наличие острых углов, деталей, о которые можно уколоться или порезаться. Малые формы из дерева нуждаются в регулярных осмотрах на предмет появления трещин, сколов, контакт с которыми может приводить к травмам детей. Пластиковые конструкции обладают обтекаемой конфигурацией, отличаются упругостью и устойчивостью.


Преимущества детских площадок из пластика


К достоинствам пластиковых площадок причисляют:

  • экологичность;
  • простоту установки;
  • долгий срок службы;
  • стойкость к неблагоприятным природным воздействиям.

Срок эксплуатации игровых комплексов достигает 20 лет. Они хорошо противостоят серьезным температурным перепадам, выгоранию на солнце. Представляют собой прочные и надежные конструкции.

Все элементы таких конструкций надежно зафиксированы, что снижает вероятность их преждевременного выхода из строя практически до нуля. Пластиковые игровые комплексы сохраняют первозданный облик в течение всего срока службы. Им не вредит влага, на их поверхностях не появляются грибок и ржавчины.

Неприхотливость в уходе весомый плюс. Площадки из пластика не нуждаются в окрашивании, приобретении дорогостоящих уходовых средств.

Они стоят на 30-40% дешевле, чем деревянные и металлические конструкции.

Представленные в продаже модификации можно совершенствовать. Подобрать элементы, подходящие по цветовой гамме и прочим параметрам несложно.

Пластиковые детские площадки предлагаются в различных комплектациях. Они бывают стационарными и мобильными. Их приобретают для детских садов, парков, частных домовладений.


Недостатки детских площадок из пластика


Минусов у пластиковых площадок немного. Один из недостатков состоит в том, что пластик является искусственным материалом. Применение некачественного сырья на этапе изготовления может быть чревато появлением аллергии у детей. Ответственные производители прекрасно осознают, что нельзя экономить в ущерб качеству. Для изготовления детских игровых комплексов следует применять экологически чистые материалы, которые прошли процедуру сертификации в соответствии с мировыми стандартами.

Перед покупкой рекомендуется разобраться в технических характеристиках и преимуществах игровых комплексов из пластика, найти действительно надежного производителя с безупречной репутацией. В этом случае площадка будет служить в течение долгого времени, с ее эксплуатацией не возникнет проблем.

Читайте так же

Новая площадка
!
Яндекс.Метрика