Обратный звонок
+7 (861) 991-48-50
+7 (800) 200-69-45 Бесплатный номер
+7 (964) 928-04-44 Консультация
График работы пн-пт с 9 до 18
Краснодар
Обратный звонок
8 861 991-48-50
8 800 200-69-45 Бесплатный номер
8 964 928-04-44 Консультация
График работы пн-сб с 9 до 18
Краснодар
                  

Правила поведения родителей на детской площадке

Поведение взрослых не всегда можно назвать правильным, они тоже ошибаются. Им хочется, чтобы дети вели себя доброжелательно, но конфликты на игровых площадках вещь обыденная. Вмешательство взрослых требуется далеко не всегда, в большинстве случаев детвора сама может справиться. Если родители не знают, как правильно вести себя на игровой площадке, стоит посоветоваться с психологом.


Правила поведения родителей на детской площадке


Психологи составили 10 правил поведения, которых должны придерживаться взрослые:


  1. Не реагируйте на мелкие стычки – их возникновение неизбежно. На детских площадках подобное происходит чуть ли не каждые 5 минут. Ссоры начинаются из-за того, что один ребенок взял у другого лопатку. Третий не поделился со сверстником машинкой. Дети могут разобраться сами – это хорошая практика в преддверии взрослой жизни.

  2. Не подсказывайте малышам, как достичь примирения, предложите послушать доводы другой стороны и найти компромисс. Решение должно устроить обоих.

  3. Не демонстрируйте свои эмоции от детской ссоры, чтобы детишки успокоились. Не подстрекайте их кидать в соперников песком, кусаться или толкаться. Ссоры с родителями инициатора конфликта не допускаются, они всегда будут на стороне своего чада.

  4. Не настраивайте малыша оставаться в ссоре с ее зачинщиком на протяжении всей оставшейся жизни. Общение и разрешение конфликтов способствует развитию эмпатии, умения сопереживать, формированию навыка преодоления сложных ситуаций.

  5. Не вмешивайтесь в переговорный процесс в ходе детских конфликтов. Путем разговоров они вырабатывают стратегии урегулирования непростых жизненных ситуаций.

  6. Не принимайте безоговорочно сторону своего обиженного ребенка. Всегда нужно сохранять объективность. Устанавливать правых и виноватых на основании фактов, а не чувств.

  7. Не допускайте нападок в виде насмешек и унижений. Так не должен поступать никто – ни ваш ребенок, ни чужой. Убедите малыша сообщать взрослым о подобных ситуациях.

  8. Придерживайтесь общего правила: правым является тот, кто владеет вещью. Если ребенок взял чужую игрушку, убедите его в необходимости ее возврата.

  9. Не приставайте с нравоучениями к чужим детям, даже если их поведение кажется вам некорректным. Если на площадку пришла толпа подростков, лучше увести малышей подальше, а не выступать с воспитательными речами, которые все равно никто не станет слушать и принимать к сведению.

  10. Разъясняйте все ребенку, при необходимости повторяйте несколько раз, такой подход является залогом успешного воспитания. Важно в любой ситуации сохранять спокойствие, чтобы малыш запомнил манеру поведения.

Когда родитель обязан незамедлительно вмешаться


Если детский конфликт приобрел определенный характер, взрослым стоит без промедления вмешаться, чтобы проконтролировать ситуацию. Так поступают в следующих случаях:


  1. При опасности нанесения телесных повреждений со стороны детей старшего возраста, более сильных.

  2. Если мать, отец, бабушка или дедушка агрессора начинают отрицательно говорить о вашем ребенке, вместо того, чтобы пожурить собственное чадо.

  3. Если ребенок на территории игрового комплекса регулярно слышит насмешки в свою сторону, другие дети отказываются с ним играть – поменяйте локацию для прогулок.

Детские площадки создаются не только с целью развлечения подрастающего поколения. Это место, где мальчики и девочки учатся общению, развитию творческих и спортивных навыков. Посещение детских площадок становится возможностью разнообразить досуг. На их территории должен быть мир. Задача родителей состоит в том, чтобы проследить за подрастающим поколением. При этом они не должны брать на себя надзирателей, вмешиваться в каждый даже самый пустяковый конфликт. Детей нужно постепенно приучать к самостоятельности.


Читайте так же

Новая площадка
!
Яндекс.Метрика