Обратный звонок
+7 (861) 991-48-50
+7 (800) 200-69-45 Бесплатный номер
+7 (964) 928-04-44 Консультация
График работы пн-пт с 9 до 18
Краснодар
Обратный звонок
8 861 991-48-50
8 800 200-69-45 Бесплатный номер
8 964 928-04-44 Консультация
График работы пн-сб с 9 до 18
Краснодар
                  

Хочу детскую площадку! Из какого материала выбрать?

1.Брус+фанера.


Это самое распространенное на сегодняшний день сочетание материалов, из которых производится игровое оборудование.


  • + Многообразие форм, цветов, симпатично смотрится, площадка в первое время яркая и многофункциональная.
  • - Как правило, недолго служит. Фанера со временем расслаивается, такие площадки стоят повсюду
  • - нет изюминки, быстрое выгорание цвета (1-2 года)

Причины:
Каркас детского городка собирается из бруса. Нужно обратить внимание, чтобы он был клееный, без видимых сучков. Фанера - нужно выбирать оборудование с высшим сортом фанеры. Тогда срок её службы увеличивается. Особое внимание следует обратить на способ защиты фанеры и её покраски. Важный этап обработки фанеры - грунтовка, и затем нанесение краски не менее 3 слоев. Лучше ведёт себя краска на водной основе. Экологичнее и дольше держится. Устойчивость конструкции сильно зависит от опыта монтажной бригады. 7 раз отмерь- 1 раз отрежь. Просверлив отверстие, получится отверстие! Одна ошибка - дырочка для пальчика. Хорошо, если закроют заглушкой. Мы видели сотни примеров, когда площадки собирают со скоростью метеора, при этом горки, ограждения и прочие участки получаются будто сепаратор. Не думаю, что Клиент позволил бы собрать так мебель для своего дома. Есть ещё много нюансов. Выше - самый простой пример. Площадки - уличная композиция, однако вопрос безопасности детей всегда приоритетен. Вопрос сборки и установки оборудования для детской площадки лучше доверить профессионалам.


2.Металл


Каркас оборудования - металлический. Декор - фанера или пластик.


  • + Это долголетний вариант обустройства детской площадки. По нашему опыту такие площадки в 2-3 раза стоят дольше при сохранении внешнего вида. Такие комплексы, как правило, антивандальные. При правильной оценке задачи, порой, именно металлический игровой комплекс является оптимальной конструкцией. К примеру, открытый парк, место повышенной эксплуатации. Или для многодетной семьи. Когда предполагается ажиотаж активности детей во время прогулки. Либо иной случай, где много пользователей и нет бережливого охранника.
  • - Внешне такие конструкции более скромны, чем брус. Стойки тоньше, поэтому комплекс выглядит дешевле. Применяемые материалы дороже в себестоимости, за счёт чего оборудование на 20-30% дороже аналогов из бруса.

Причины:
При выборе металлического игрового комплекса стоит обратить внимание на толщину стенок металла, в опорных стойках. Изучить технологию обработки металла: обезжиривание, та же грунтовка и, конечно же, порошковое покрытие. Внешняя лаконичность компенсируется износостойкостью металлических конструкций. Ни забот, ни хлопот потом с такой детской площадкой! Современные производители вооружились рядом станков для обработки фанеры, фантазируют с формами декора, цвета, наносят УФ-печать, придают своим изделиям особый стиль. Но когда в основе конструкции металл, тогда оборудование выигрывает в качестве и сроке службы. Факт.


3.Пластик.


Детские площадки с применением пластика, как правило, выигрывают на общем фоне за счет объёмных форм и многообразия цветов. Такие площадки самобытны и привлекательны. Важный нюанс: пластик пластику рознь! ПНД (полиэтилен низкого давления) - существенно отличается от обычного пластика рядом свойств: повышенная устойчивость к воздействию УФ-лучей, сохранность цвета, гибкий, амортизирует, менее нагревается - служит многократно дольше, ощутимо толще. Игровая конструкция с ПНД массивнее и надежнее в эксплуатации.


  • + Площадки из пластика - это круто. Дети их любят до безумия. Порой мы сдерживаем атаку детей, которые стоят возле сигнальной ленточки на этапе финала работ, «бьют копытом» и ждут не дождутся, когда бригада уедет, чтобы помчаться в этот удивительный городок! Забавно, но это так. Мы бдительны, и охраняем площадку до момента её готовности к эксплуатации (вопрос высыхания бетона). Площадки с пластиковыми комплексами - любимая забава детей. Но здесь тоже есть нюансы.
  • - Дороговизна пластиковых игровых конструкций относительно аналогов из другого сырья. Как правило, пластиковые формы льют в Китае, Турции, Израиле и не только. Себестоимость, таможенные тарифы, наценки дистрибьюторов - все это сказывается на цене. Плюс пластик может оказаться хрупким. В случае конкретного удара треснет и подлежит замене. Речь о скатах (горках), декоре и ограждениях. Мы ещё не видели, чтобы повредили пластиковую крышу! Замена - это время и деньги. Существенный минус.>
  • - При выборе детской площадки следует детально изучить игровой комплекс на соответствие ГОСТам РФ, т.к. большинство изделий импортного производства и могут не соответствовать в последующем требованиям экспертизы на территории РФ.

По нашему опыту, игровые комплексы с ПНД-пластиком - оптимальный вариант обустройства детских площадок. В итоге на глазах вырастает действительно красивый и необычный детский городок! Убить его сложнее, чем все вышеперечисленные варианты, а эксплуатировать - одно удовольствие.


4.Натуральное дерево.


Любителям ЭКО-стиля нравятся детские площадки из дерева. Есть своя правда в этом выборе. Натуральный материал исполнения, отсутствие каких-либо аллергических реакций при контакте ребенка с площадкой, по своему уникальный конструктив и разнообразные дизайнерские решения.


  • +Экологичность
  • +Широкий спектр сочетаний функций в одном наборе. Здесь будут одновременно и горка, и качели, и песочница, лазы, столик, и прочий декор для детских фантазий.
  • - Комплексы не рассчитаны на массовку. Все крепежи эконом-варианта, сиденья качелей и скаты горок - обычный тонкий пластик, подвесы, зачастую, веревочные - можно перерезать. Покрытие, которое требует непрестанного ухода (в большинстве своем). Деревянные комплексы следует системно обследовать, подтягивать крепежи и часто подкрашивать места износа: ступени, площадку спуска и прочие поверхности.
  • -Соответствие ГОСТ РФ нужно тщательно проверять. Не все продукты российского рынка пройдут экспертизу по нормативам.
  • - Достаточно недемократическая цена приобретения.

Несмотря ни на что, детские площадки из натурального дерева гармонично заняли свою нишу в области благоустройства и обустройства детских досуговых зон. На сегодняшний день лиственница, сосна, кедр, секвойя являются самыми популярными при производстве детских площадок.


Выбор детской площадки -действие серьезное, осмысленное. Порой, для того чтобы ответить из какого материала выбрать оборудование для планируемой площадки, нужно учесть кучу факторов и нюансов. Климатические особенности региона, где будет эксплуатироваться площадка, потенциальный трафик/нагрузка детей на используемые конструкции, габариты (занимаемая площадь) будущей площадки и свободные зоны безопасности согласно ГОСТ и СнИП РФ, окружающую архитектуру и здания для проработки единого стиля оформления, основание под площадку (в зависимости от способа крепления: грунт, бетон, эксплуатируемая кровля, сваи, горная местность), а также многие другие аспекты. Поэтому, часто выбор самой площадки доверяют профессионалам и специалистам в указанной области, чтобы не допустить ошибки при подборке игровых форм и элементов, а также бездумной трате запланированного бюджета.


Наша компания «Новая площадка» позиционирует себя экспертом в области фундаментальных знаний, основ и принципов по созданию детских досуговых и игровых зон. Накопленный опыт с 2009 года позволяет расставить правильные приоритеты при проектировании, планировании и обсуждении практически любых видов, форм, локаций в детских и спортивных площадках. При этом обязательно учитывая интересы и мнения самых главных наших ценителей-наших детей!


Читайте так же

Новая площадка
!
Яндекс.Метрика