Обратный звонок
+7 (861) 991-48-50
+7 (800) 200-69-45 Бесплатный номер
+7 (964) 928-04-44 Консультация
График работы пн-пт с 9 до 18
Краснодар
Обратный звонок
8 861 991-48-50
8 800 200-69-45 Бесплатный номер
8 964 928-04-44 Консультация
График работы пн-сб с 9 до 18
Краснодар
                  

Какую пользу приносит детям скалолазание?

Скалолазание для детей – это отличный способ направить их активность в правильное русло. Такое занятие хорошо подходит мальчишкам и девчонкам, не желающим просто ходить по земле. Оно помогает развивать двигательные навыки. Искусственные скалодромы представляют собой вертикальные плоскости с произвольно расположенными на них камнями-зацепами. Пути преодоления можно менять, что делает занятие еще увлекательнее. Пользу скалолазания для здоровья сложно переоценить.


В чем польза скалолазания?


Скалолазание служит своеобразным тренажером. Ребенок, однажды опробовавший такой вид деятельности, будет стремиться заниматься им постоянно. Польза скалолазания заключается в:


  • укреплении здоровья;
  • рациональном расходовании избыточной энергии;
  • развитии мелкой моторики.

На скалодромах происходит гармоничное физическое развитие детей. Это эффективный способ тренировки всех групп мышц. В ходе таких подъемов оказываются задействованными и руки, и ноги, а также туловище, шея и спина.

Захват руками положительно сказывается на мышцах кистей. Нагрузка распределяется равномерно, так как в процессе подъема функционирует все тело. Перенапряжение отдельных групп мышц исключается. Это особенно важно в период активного роста, когда связки находятся в стадии формирования. Скалолазание дома развивает выносливость, делает детей более гибкими и цепкими. Позитивно влияет на координацию и морально-психологическое состояние. Приобретение навыков в преодолении преград помогает повышать самооценку, развивать волю к победе и способность противостоять стрессовым ситуациям. Все это пригодится ребенку в будущем. При помощи скалолазания можно развивать зрительную и пространственную память, улучшить логическое мышление.

Занятие скалолазонием в секциях более безопасно по сравнению со многими видами тренировок. В обязательном порядке применяется страховка, погашение рывков при случайных падениях происходит за счет специального троса. Это действенный способ развития ловкости и координации. У ребенка появляется умение правильно оценивать собственные силы и распоряжаться ими. Скалолазание обеспечивает гармоничное умственное и физическое развитие.


Можно ли в домашних условиях?


При желании скалолазанием можно заниматься в домашних условиях. В этом поможет шведская стенка с дополнительной секцией.


Как это устроить?


В спортивные секции детей берут с 5-7 летнего возраста, после того, как они окрепнут физически и смогут следовать рекомендациям тренера, выполнять правила. Дети младшего возраста способны заниматься дома на искусственном скалодроме. Он может входить в состав спортивного комплекса и являться самостоятельным снарядом. Его можно интегрировать в любую комнату, даже малогабаритную, шириной около 64 см. Ребенок скалолаз может стать выдающимся спортсменом в будущем.

Специализированные комплексы, изготовленные из соснового бруса, надежны и безопасны в эксплуатации. Зацепы выполнены из сверхпрочного пластика. Крепеж скалодрома к стене осуществляется за счет кронштейнов. Подобные конструкции выдерживают огромные нагрузки весом до 100 кг. Современные скалодромы экологичны. В процессе их изготовления применяются расходные материалы и фурнитурные элементы, отвечающие действующим стандартам. Покрытие, созданное на основе полиуретанового лака, не выделяет токсичных веществ, оно безвредно для здоровья. Положение камней-зацепов можно менять, формируя новые маршруты. При желании их можно усложнять или упрощать. Это дает возможность становить новые задачи перед юным альпинистом, повышать эффективность занятий. Скалодромы многофункциональны, комплектация может предусматривать наличие турника, веревочной лестницы и гимнастических колец. Это позволяет применять их как полноценные спортивные комплексы. Возрастные ограничения для занятий на скалодроме отсутствуют. Тренироваться можно с любого возраста. В целях безопасности рекомендуется приобрести мат. Чем раньше ребенок приступит к занятиям скалолазанием, тем гармоничнее он будет развиваться.

Читайте так же

Новая площадка
!
Яндекс.Метрика