Обратный звонок
+7 (861) 991-48-50
+7 (800) 200-69-45 Бесплатный номер
+7 (964) 928-04-44 Консультация
График работы пн-пт с 9 до 18
Краснодар
Обратный звонок
8 861 991-48-50
8 800 200-69-45 Бесплатный номер
8 964 928-04-44 Консультация
График работы пн-сб с 9 до 18
Краснодар
                  

Нужна новая детская площадка во дворе: к кому обращаться?

В соседнем дворе появилась детская площадка с качелями и горками. Роскошь после насквозь проржавевшего, разваливающегося старья и торчащей из земли арматуры, ставших привычными за пару лет ваших прогулок с ребёнком. Кажется, наконец-то малыш наиграется вволю, но не тут-то было. «Идите отсюда! Играйте возле своего дома!» – пожалуй, лучшее из того, что вы услышали в свой адрес и в адрес своего ребёнка от жильцов новостройки, около которой расположен новый игровой комплекс. Грустно, но не удивительно.


При возведении современных жилых комплексов застройщик устанавливает детские игровые площадки, чтобы повысить привлекательность квартир в глазах потенциальных покупателей. А вот жильцам домов, построенных, например, в 90-е, обустраивать придомовую территорию часто приходится на собственные деньги. Как поставить детскую площадку в своём дворе, читайте в этой статье.


Как сделать всё законно?


Чтобы добиться установки детской площадки с минимальными вложениями сил, времени и денег, нужно знать, в чьей собственности находится земельный участок, на котором вы планируете её обустроить.


Когда нужно обращаться в муниципальные органы власти?


Если место, на котором вы хотите разместить новый игровой комплекс, – дворовая территория, не состоящая на балансе у вашего ТСЖ или УК, запрос на установку площадки следует адресовать администрации муниципального образования. После того, как вы проведёте собрание собственников жилья, составьте заявление, соберите подписи, приложите фото дворовой территории и обратитесь в администрацию, ваш двор, скорее всего, поставят в очередь на ремонт по какой-нибудь из программ благоустройства, в течение года отремонтируют тротуары, установят скамейки и освещение, заменят старое игровое оборудование на новое. Сделать детскую площадку на участке, где её никогда не было, можно лишь при условии софинансирования работ со стороны жильцов.


Игровая площадка за счёт управляющей компании или ТСЖ


В разделе про озеленение и благоустройство договора на обслуживание, который вы заключили с управляющей компанией, перечисляются объекты и территории, находящиеся на её балансе. Если в этот перечень входит детский игровой комплекс, ремонт, установку и демонтаж его элементов должна выполнять УК. Нужно лишь составить акт осмотра и подать заявление с просьбой обновить оборудование. А вот обустройство детской площадки «с нуля» формально не относится к работам, выполнение которых требуется для обеспечения надлежащего содержания имущества многоквартирного дома.


Детская площадка за свои деньги


Участок, на котором вы хотите обустроить детскую площадку, является придомовой территорией, но на нём никогда не было игрового оборудования? Обустроить детскую площадку жильцы могут за свой счёт. Чтобы получить разрешение на установку, вам придётся провести общее собрание, на котором большинством голосов жильцы должны выразить согласие на участие в софинансировании, обратиться в администрацию с предложением установить площадку, дождаться готовности проекта, согласовать его и выбрать подрядчика.


Установка игрового комплекса – актуальная проблема, особенно для жильцов хрущёвок и панельных девятиэтажек. Если во дворе вашего дома нет даже полусгнившей песочницы, площадку придётся строить за собственные деньги: делать проект, согласовывать его, получать разрешения. Специалисты компании «Новая Площадка» бесплатно разработают проект игрового комплекса для ваших детей, выгодно для вас без привлечения субподрядчиков соберут и установят оборудование. Вы получите все необходимые сертификаты соответствия и паспорта, узнаете, на какие нюансы обратить внимание при регистрации площадки для игр как части придомовой территории и оформлении договора на её обслуживание с управляющей компанией.


Вопросы, которые нам задают чаще всего


Какими стандартами определяется порядок установки и эксплуатации детских игровых площадок?


Основные требования к покрытию и оборудованию детских игровых комплексов прописаны в таких документах как: ГОСТ Р 52301-2013, ГОСТ Р 55679-2013, ГОСТ Р 52169-2012, ГОСТ Р 55677-2013, ГОСТ Р 52168–2012, ГОСТ Р 52300-2013, ГОСТ Р 52167–2012, ГОСТ Р 52299-2013, ГОСТ Р ЕН 1177-2013, ГОСТ Р 54847-2011, ГОСТ 33602-2015, ГОСТ Р 55678-2013. В соответствии с этими требованиями, площадка, на которой будет играть ваш ребёнок, должна быть: Качество оборудования и соответствие требованиям безопасности подтверждается заводской маркировкой и наличием сертификатов.

  • универсальной, предназначенной для нескольких возрастных групп детей;
  • безопасной, покрытой не скользящим материалом и оснащённой игровым оборудованием со скруглёнными элементами;
  • удалённой от проезжей части, окон жилых домов и мусорных баков.

  • Какого размера должна быть детская площадка?


    Площадь территории, предназначенной для монтажа площадки, зависит от возраста детей, которые будут ею пользоваться. Если для малышей до 3 лет и дошкольников достаточно выделить территорию площадью от 70 до 100 м2, то под игровой комплекс для школьников вам потребуется участок от 100 до 300 м2⁠.


    С какой периодичностью нужно выполнять мониторинг технического состояния расположенной на придомовой территории детской площадки?


    Тестировать исправность игрового оборудования нужно ежегодно. Раз в три месяца проводится функциональный осмотр, раз в месяц – визуальный.



    Читайте так же

    Новая площадка
    !
    Яндекс.Метрика