Обратный звонок
+7 (861) 991-48-50
+7 (800) 200-69-45 Бесплатный номер
+7 (964) 928-04-44 Консультация
График работы пн-пт с 9 до 18
Краснодар
Обратный звонок
8 861 991-48-50
8 800 200-69-45 Бесплатный номер
8 964 928-04-44 Консультация
График работы пн-сб с 9 до 18
Краснодар
                  

Как добиться установки детской площадки в своём дворе?

"Все лучшее - детям" - этот знаменитый лозунг приобретает новое значение, когда речь идет о товарах и постройках для детей.


Детская площадка - это то место, где малыши играют и бегают многие часы, поэтому так важно, чтобы она была интересной и удобной, но при этом безопасной. Чтобы быть уверенными в высоком качестве таких построек на территории нашей страны, государство принимает специальные общенациональные стандарты - ГОСТы.


Что такое ГОСТ?


Аббревиатура ГОСТ расшифровывается как "государственный стандарт". Под этим понятием скрывается официальный документ, в котором перечислены минимальные, утвержденные законом требования к тому или иному товару или услуге.


ГОСТы впервые появились еще во времена Советского Союза, и тогда производители были обязаны соблюдать все указанные в них стандарты. В наше время соблюдение ГОСТа - дело добровольное (за некоторыми исключениями, прописанными в законодательстве).


И все-таки большинство фирм и предприятий стремятся соблюдать нормы, установленные государством. Они прекрасно понимают, что соответствие ГОСТу сделает их товар или услугу более привлекательным для клиентов, ведь они смогут быть более уверенными в качестве и надежности покупаемой продукции.


ГОСТы для детских площадок


Эти ГОСТы являются тем самым исключением из общего правила добровольности применения стандартов, о котором мы говорили выше. Все детские площадки на территории нашей страны должны быть построены в соответствие с ГОСТами. Всего документов, устанавливающих требования к таким сооружениям четырнадцать, а самих этих требований несколько сотен. В таблице, представленной ниже, мы выделили для вас самое важное.


Номер и название ГОСТа Пояснение (основные моменты) Ссылка на полный документ
ГОСТ Р 52301-2013 В этом ГОСТе зафиксированы основные требования к детским игровым площадкам, а также правила их безопасного использования. Можно выделить следующие пункты:

1. Все, что устанавливается на детских площадках, должно обеспечивать безопасность детей.

2. Детская площадка по ГОСТу должна проходить регулярный визуальный и функциональный осмотр для своевременного выявления неисправностей.

3. Все поломки должны тут же исправляться.
https://www.mos.ru/upload/documents/
files/1887/GOSTR52301-2013(1).pdf
ГОСТ Р 52169-2012 Этот стандарт дополняет предыдущий. В нем уделяется внимание качеству используемых материалов и безопасности конструкций:

1. Все материалы должны быть безопасны для ребенка. Применять неизученные материалы и вещества запрещено.

2. Все конструкции должны быть прочными. Взрослый человек должен спокойно в них помещаться, чтобы в непредвиденной ситуации помочь ребенку.

3. Острые элементы недопустимы.

4. Обязательно использовать ударопоглощающие покрытие.

5. Все острые углы должны быть закруглены.

6. Все оборудование на площадке должно иметь свободный вход и выход.
https://docs.cntd.ru/document/1200100100
ГОСТ Р 52167-2012 Здесь перечислены основные типы качелей, их минимально допустимые размеры, требования к устойчивости, размерам сидений и другие параметры безопасности, а также правила испытаний таких конструкций. https://docs.cntd.ru/document/1200098412

Новый ГОСТ от 1 мая 2021 года


Новый ГОСТ для детских площадок дополняет предыдущие документы, он направлен на формирование так называемой "доступной среды" и содержит следующие требования:


  1. Дети с ОЖД должны иметь возможность играть на площадке совместно с другими детьми.

  2. Обязательно наличие пандусов и лестниц.

  3. Парковка должна находиться не дальше, чем в ста метрах от входа.

  4. Должны быть учтены потребности детей с разными ограничениями: слабовидящих, плохослышащих, испытывающих трудности в социализации и общении.

  5. Все установленные конструкции должны способствовать развитию вестибулярного аппарата, чувственного восприятия, контроля тела и так далее.

Важно отметить, что этот новый стандарт применяется не ко всем детским площадкам, а только к универсальным (они приспособлены для детей всех возрастов и с любым состоянием здоровья).


Какие площадки подходят по ГОСТу


Очень важно, чтобы при строительстве новой площадки для детей компания подрядчик соблюдала все ГОСТы, ведь от этого напрямую зависит насколько безопасными для жизни и здоровья ребятишек будут игры на ней.


Государственные нормы придуманы не просто так, их соблюдение гарантирует получение высококачественного результата.


Компания "Новая Площадка" гарантирует, что каждая ее постройка соответствует всем установленным государственным стандартам, так что вы можете смело обращаться сюда для строительства детских площадок в своем дворе. Все будет сделано быстро и качественно.


FAQ


Предусмотрена ли законом какая-то ответственность за несоблюдение норм установки и обустройства детских площадок? Если да, то какая?


В законодательстве четко прописаны меры наказания за несоблюдение ГОСТов для детских площадок. Это может быть, например, штраф от десяти до трехсот тысяч рублей в зависимости от тяжести нарушения. Подробнее со всеми мерами можно ознакомиться в статье 14 и статье 19 Кодекса об административных правонарушениях.


Что делать, если подрядчик не соблюдает государственные стандарты при строительстве детской площадки?


В том случае, если какие-то нормы не исполняются, вы имеете право подать жалобу в Управляющую компанию или администрацию города. Эти организации привлекут недобросовестного подрядчика к ответственности.


Что делать, если уже построенная площадка не соответствует ГОСТу и нуждается в ремонте?


В первую очередь выясните, кто отвечает за детскую площадку, то есть кто собственник участка земли, на котором она установлена. Чаще всего это собственники дома, управляющая компания или органы местного самоуправления. Далее составьте письменную жалобу (лучше коллективную) на неисправную площадку и направьте ее в ответственную организацию.



Читайте так же

Новая площадка
!
Яндекс.Метрика