Обратный звонок
+7 (861) 991-48-50
+7 (800) 200-69-45 Бесплатный номер
+7 (964) 928-04-44 Консультация
График работы пн-пт с 9 до 18
Краснодар
Обратный звонок
8 861 991-48-50
8 800 200-69-45 Бесплатный номер
8 964 928-04-44 Консультация
График работы пн-сб с 9 до 18
Краснодар
                  

Установка детских площадок - все, что нужно знать

Для комфортного проживания в городских условиях создается благоприятная среда. Улицы и дворы облагораживаются, возводятся различные объекты для культурного времяпровождения граждан. Уделяется пристальное внимание установке детских площадок. Эти объекты должны возводиться под строгим контролем с соблюдением главных принципов и правил, которые прописаны в техническом регламенте и ГОСТах.


Кто должен устанавливать детские площадки


Застройщики должны позаботиться о наличии детской игровой зоны на территории проживания семей с детьми, если в проекте благоустройства такая необходимость прописана. Строительные фирмы, при строительстве жилых домов и возведении масштабных комплексов для проживания не обязаны заниматься организаций игровых зон для детей. Исключением является только тот момент, когда изначально по проекту такая обязанность присутствует. В данном случае при сдаче жилья в эксплуатации одновременно проходит проверка целостности и безопасности конструктивных элементов.

Многие застройщики включают в проектный план все необходимые для будущих жильцов условия, в которые, как правило, попадает и детская площадка для игр. Соединение в одном комплексе благоприятных условий для граждан является выгодной, так как привлекательность жилого комплекса повышается. Семьи с детьми охотнее селятся там, где созданы все условия для их проживания.


Кто отвечает за установку детских площадок во дворах – в уже построенных жилых комплексах


Ответственными за расположение площадок для игр являются органы муниципальной власти. Бюджетные средства на облагораживание придомовых территорий выделяются городским и районным администрациям. Эта инициатива исходит в рамках соблюдения программ федерального и регионального значения.

Сегодня популярными являются два направления:


  1. Комфортная среда для жителей больших и малых городов. Средства направляются на развитие сфер, которые сделают проживание и отдых собственников максимально качественным.

  2. Жилье и городская среда. Обеспечивается качественное проживание в квартирах и времяпровождение на территории жилого комплекса.

Для обустройства детской площадки для игр нужен большой процент голосов собственников жилья. Собранная информация подается в ближайшую администрацию в виде заявления свободного образца. Далее потребуется сделать эскиз двора со всеми расположенными на нем конструкциями. В расчет берутся и уже имеющиеся, и те, которые планируется установить. Также важно предоставить инвентарный паспорт двора, смету и протокол собрания собственников жилого комплекса.

Бывают случаи отказа администрации в возведении площадки для детей. В данном случае горожане имеют право возвести необходимый объект из собственных средств. В этом варианте жильцы самостоятельно определяют стоимость будущей площадки и ее состав. Для оформления заявки потребуется получить разрешение от администрации. А для этого нужно также составить соответствующий проект.

После проведенной установки и ввеление в действие игрового комплекса, ответственность все-равно ложится на плечи администрации, которая должна следить за состоянием и исправностью всей обустроенной территории.


Какие детские площадки можно установить во дворе


Во дворе собственников жилья разрешается оборудовать любое детское снаряжение. Это может быть целостный комплекс для времяпровождения, спортивный объект, воркаут, малые игровые площадки, а также конструкции, предназначенные для деток с физическими отклонениями.

Детские комплексы для игр на улице могут возводиться из следующих материалов:


  • брус и досчатые изделия, обработанные водонепроницаемым составом;

  • конструкции из металла, состоящие из труб, профилей;;

  • пластиковые снаряжения, которые не боятся открытых солнечных лучей;

  • выкрашенная в 2-3 слоя краски фанера;

  • комбинированные варианты.

На площадке для игр детей могут располагаться малые и большие комплексы для занятий определенными видами развлечений, а также горки, качели, карусели, песочные сооружения, пружинистые и балансировочные качалки, лавочки и возвышения для складирования вещей, а также различные комбинации лазов. Если речь идет об обустройстве территории для деток с особенностями развития и инвалидов, то список оборудования тат же самый, но сделанный с соблюдением определенных условий.

Все конструкции должны соответствовать принятым нормам безопасности, которые звучат следующим образом:


  • заостренные детали зашлифовываются и закругляются;

  • на поверхность изделий наносится краска, повышающая стойкость объектов к внешним факторам окружающей среды;

  • конструкции должны характеризоваться жескостью и устойчивостью.

Детское оборудование изготавливают как наши, так и иностранные компании. Среди них можно найти как эконом вариант, так и варианты премиум класса. Отличие таких приспособлений состоит в функциональности, отличительном внешнем виде и комплектации. Но все детские комплексы так или иначе должны проходить контрольные мероприятия на качество и соответствовать действующим нормам и правилам ГОСТ.

Для привлечения интереса детей для изготовления оборудования задействуются яркие и броские оттенки. Устанавливаются объекты на резиновом покрытии или прямо на песке. Первый вариант получил широкую популярность, и большинство заказчиков хотят именно такое расположение. Резиновое основание выглядит интересно и, кроме того, помогает смягчить падение, не позволяет ногам и рукам соскальзывать, а со временем не подлежит износу.

В настоящее время большой популярностью стали пользоваться площадки, снабженные веревочными лазательными элементами. Это конструкции в виде игровых комплексов, лесенок и городских сооружений. Детям свойственно лазать, взбираться на высоту, поэтому такие сооружения сейчас актуальны.


Какими законами регламентируется установка детских игровых площадок


Всего разработано 14 ГОСТов, которые освещают нормы безопасности, основные требования к качеству и маркировке. ГОСТы заостряют внимание на следующих моментах:


  • состав снаряжений для игр (основа установки, цепи и канаты);

  • описание рисков (непреднамеренный зажим рук/ног или туловища в конструктивных элементах);

  • плановый и внеплановый осмотр площадок для устранения возможных поломок;

  • текущий ремонт для замены вышедших из строя элементов.

При осмотре и проверках детских площадок обязательно устраняются дефекты, обрабатываются подвижные детали, затягивается крепление, восстанавливается сломанное или негодное для дальнейшего применения покрытие фундамента.


Как добиться детской площадки во дворе


Для того, чтобы возвести у себя на придомовой территории площадку для детских игр, необходимо обратиться с заявлением в управляющую компанию или ТСЖ, которые прикреплены к дому. Именно они занимаются обслуживанием придомовой территории. Для реализации проекта нужны подписи жильцов. затем составляется письмо, где излагается просьба.

Хорошо, если к заявлению будет также сразу приложен предполагаемый план обустройства объекта, сметные и комплектующие сведения. Такие данные в разы ускоряют рассмотрение и реализацию прошения. При отказе управляющей организации в установке игровой зоны для детей, следует обратиться в органы по месту жительства. Для этого нужно составить коллективное прошение от собственников и зафиксировать его в секретариате компании. Если оба варианта оказались безрезультатными, то жильцы могут возвести площадку за счет собственных средств.


Как подать заявление на установку детской площадки


Чтобы добиться факта обустройства детской зоны для игр, необходимо выполнить ряд последовательных действий:


  1. Узнать, какая организация ответственна за придомовую территорию. Это может быть либо муниципалитет, либо управляющая компания.

  2. Отправить коллективное письмо от жильцов квартир. В нем должны стоять подписи всех заинтересованных лиц.

  3. Письмо посылается электронной почтой на сайт организации или вручается лично по записи в приемной.

Тот же порядок действий следует соблюдать и при наличии площадки на своей территории и необходимости проведения на ней ремонтных работ. В обязанности ответственных служб входи регулярная проверка и починка инвентаря и оборудования, но в случае внезапной поломки следует предпринять самостоятельные меры.


Как составить письмо заявления на ремонт или установку детской площадки


В правом верхнем углу документа прописывают наименование управляющей компании и ФИО ответственного лица (директора или исполняющего его обязанности). Чуть ниже прописывается адрес придомовой территории, где требуется установить игровой комплекс. В письменной форме составляется обращение, из которого ясна цель. Это либо починка имеющейся детской площадки, либо ее установка. В текст письма может заноситься и второстепенная информация, которая может пригодиться при рассмотрении просьбы. Разные пожелания, идеи, плановые проекты и так далее.


Где можно установить детскую площадку


Чаще всего детские игровые площадки располагают в тенистой местности, чтобы в солнечную летнюю погоду малышам было комфортно. Хорошим вариантом считается обустройство в тени деревьев или рядом с высоким домом, который загораживает большую часть времени солнце. Если нет возможности установки площадки на в тени, то используют специальные беседки, навесы или постройки, которые создают защиту не только от прямых солнечных лучей, но и предотвращают попадание воды. Территорию выбирают ровную. При необходимости ее разравнивают.

Плохой идеей станет возведение детской площадки близко к автодороге. Шум, пыль от автомобилей не лучшим образом сказываются на игровом процессе малышей. Предпочтительны пространства внутри домов с многочисленными зелеными насаждениями. Рядом должны быть газон деревья, аккуратно подстриженные кустарники, цветочные клумбы.


Основные нормативы и правила установки детской площадки


Комплексы игрового содержания и расположенные на них объекты могут выбираться исходя из возрастного параметра:


  • совсем маленькие дети до 3 лет;

  • дошколята от 3 до 7 лет;

  • средний возраст от 7 до 12 лет.

Площадками для игр пользуются ребятишки разных возрастов, поэтому их обустраивают комбинированно. Те или иные зоны изолируют друг от друга, чтобы соблюсти разграничение. Старшему возрасту детей необходимы более вместимые комплексы, где будут располагаться скалодромы, велосипедные дорожки и велодромы.

Объекты для игры должны находиться на определенном расстоянии от соседних строений и домов. Так, от ограждения должно соблюдаться расстояние до ближайшего объекта не менее 10 метров, если площадка предназначена для 3-7-летних ребятишек. Для более взрослых ребят расстояние увеличивается до 20 метров.

Тип и размер площадки определяется индивидуально исходя из количества возрастных детских групп и предпочтений жильцов. Маленьким ребятишкам достаточно территории для игр в пределах 50-75 квадратных метров. Вход на площадку должен быть комфортным для всех. При реконструкции удаляются свисающие ветки от растительности, корневая система, торчащая на поверхности земли, старые фундаменты и выступающие металлические фрагменты.

В качестве надежного покрытия выбирают ударопоглощающие составы (песчаные, резиновые или синтетические). Их необходимо использовать в тех местах, где велик риск травмы детей, например, возле горок, около качелей или каруселей. Если игровая зона идет с элементами спортивного направления, то рядом с этими объектами должны находиться стенды, где описываются правила поведения и применения оборудования. Обязательно проводится освещение, которое располагается на высоте от 2,5 метров от земли.


Требования к детским площадкам


Главные и первоочередные требования к детским игровым площадкам следующие:


  1. Безопасность. Оборудование для игр должно выдерживать 150 кг.

  2. Экологичность. Все конструкции должны быть выполнены из безвредных для людей и экологии материалов.

  3. Многофункциональность. Помимо развлекательных функций, которые достигаются игровым процессом, должны выполняться развивающие и обучающие.

  4. Привлекательный дизайн. Оформление площадок должно сочетать в себе оригинальность и совмещаться с городским пейзажем. Также цветовой стиль долен привлекать ребятишек и вызывать у них только положительные эмоции.

  5. Надежность в условиях агрессивной внешней среды. Выбираются прочные и устойчивые материалы, которые покрываются нужными составами. Так обеспечивается невосприимчивость объектов к солнцу, перепаду температур и осадкам.

  6. Удачное сочетание качества и цены. Нельзя делать упор только на стоимость игровой площадки, так как речь идет о здоровье и безопасности детей. Но и цена должна соответствовать тому, что заказчик хочет получить.

  7. Обслуживание. На объекты игрового досуга должен быть установлен гарантийный срок, который в идеале не менее 1 года. В течение этого периода, если игровое оборудование было изготовлено некачественно, то эти дефекты всплывут.

Требования к материалам и конструкции детских игровых площадок


Все установленные на территории игровой зоны объекты должны иметь сертификаты качества. Эти документы позволяют сделать вывод о производстве оборудования в соответствии с нормами и правилами ГОСТ. Используемые на производстве материалы должны быть безопасными для применения. Они подлежат тщательной обработке специальными составами, которые не наносят вред здоровью малышей и не излучают в атмосферу ядовитых веществ.

Материалы должны быть устойчивы к возгоранию, а их конструкция соответствовать возрасту ребятишек. Объекты должны находиться на безопасном расстоянии друг от друга. Взрослые должны свободно наблюдать перемещение детей, а в случае экстренной ситуации беспрепятственно помочь ребенку. Огороженная территория должна иметь качественный сток для стекания воды, а также доступ к очищению ее от грязи с скопившегося мусора.

Конструктивными особенностями оборудования должны стать:


  • прочность, жесткость и устойчивость;

  • защита от коррозийных процессов и естественного старения;

  • отсутствие выступающих элементов на поверхности;

  • аккуратное спиливание и заделывание шероховатостей, острых кромок и концов;

  • все выступы прикрываются защитными болтами;

  • сварные швы гладкие;

  • края и выступы закруглены;

  • невозможность проведения демонтажа без специального инструмента;

  • защита от несанкционированного разбора комплектующих и целых систем оборудования;

  • соблюдение расстояния между поверхностью площадки и ее подвижными элементами;

  • повышенная несущая способность при возникновении непредвиденных нагрузок.

Если в проекте предусмотрены объекты закрытого типа, такие как домики или тоннели, то у них должно быть не менее двух открытых доступов, которые никак не зависят друг от друга. Они должны располагаться в противоположных направлениях. Конструктивные особенности таких доступов подразумевают возможность их блокировки и обеспечения первой помощи детям без привлечения дополнительной подмоги.


Как установить детскую площадку: этапы монтажа сборки игрового оборудования


Сначала изучается инструкция по монтажу, где прописаны размеры для безопасного использования оборудования, порядок монтажа, специальные обозначения, упрощающие сборку, а также размеры территории для установки того или иного элемента крепежа. Подготавливают поверхность и укладывают покрытие. Устанавливают освещение и монтируют ограждение. Обязательно все красочно оформляют так, чтобы внешне площадка была яркой и привлекательной. Она непременно должна выделяться на фоне рядом стоящих зданий и домов.


6 важных правил установки детских площадок


Установка проходит по 6 правилам:


  1. Выбор удачного места.

  2. Формирование основания.

  3. Сборка и установка всех элементов.

  4. Смазывание подвижных элементов и частей.

  5. Монтаж квалифицированными специалистами.

  6. Закрытие возникающих вопросов по эксплуатации.

Как определяется цена установки детской площадки: пример расчета


Расходы на монтаж, как правило, не превышают 15-25%. На цену будет зависеть время года и условия на выбранной территории. На грунте строить выгоднее, чем на асфальте. Например, оборудование стоит 300 тысяч рублей. Используется простой фундамент, который можно возводить в летнее время. Установка обойдется 300000*0,2 (20%)=60 тысяч рублей. Это вполне вменяемая сумма для жильцов дома, зато дети будут многократно благодарны.


После установки детской площадки - как обслуживать


Обязательно готовый объект проходит плановую и внеплановую проверку. Необходим визуальный и функциональный осмотр. Кроме того, ежегодно бригада выезжает на объект с целью фиксации фактического состояния. Особому вниманию подвергаются труднодоступные элементы конструкций Оборудование в случае необходимости прокрашивается, стягивается в узлах крепления, смазывается и маркируется. Вышедшие из строя крепежные элементы заменяются на новые, проводятся сварочные работы и меняются структурные элементы в случае такой необходимости.


FAQ


Что из себя представляет функциональный осмотр детских игровых площадок и как часто он осуществляется?


Функциональный осмотр – это визуальная и техническая оценка исправности и устойчивости оборудования, которая должна осуществляться хотя бы 1 или 2 раза в месяц.


Как сделать место для игр более безопасным?


Для исключения травм при падении основание покрывают ударопоглощающим покрытием. Оно должно быть без выступов и не осыпаться. Безопасность его заключается в том, чтобы ребенок не застревал и не цеплялся при прохождении по этому покрытию. Также основание обеспечивает защиту поверхности от неблагоприятных климатических условий.



Читайте так же

Новая площадка
!
Яндекс.Метрика