Обратный звонок
+7 (861) 991-48-50
+7 (800) 200-69-45 Бесплатный номер
+7 (964) 928-04-44 Консультация
График работы пн-пт с 9 до 18
Краснодар
Обратный звонок
8 861 991-48-50
8 800 200-69-45 Бесплатный номер
8 964 928-04-44 Консультация
График работы пн-сб с 9 до 18
Краснодар
                  

Попроси ребенка нарисовать свой страх

Все люди порой чего-то боятся — взрослые реже, дети чаще. Специалисты называют страх базовой эмоцией, помощью в выживании. Но как быть, если детские страхи вредят ребенку, мешают адекватно воспринимать окружающий мир и сами не уходят?


Что из себя представляет страх ребенка


Малыши и младшие школьники эмоционально нестабильны. Развитое воображение позволяет им придумывать «страшилки» на пустом месте, под впечатлением от мультфильмов, сказок, страшных историй, ссор взрослых, непонятных звуков за стеной. Напуганный ребенок испытывает сильный эмоциональный дискомфорт, беспокойство, способное перерасти в ужас, панику и даже фобию.

И хотя страх может не иметь реальной причины, к нему нужно относиться серьезно, ни в коем случае не игнорировать. Оставленные без внимания детские страхи могут перерасти в физические и психические нарушения, негативно повлиять на дальнейшую жизнь человека.


Как появляется страх у детей


Когда ребенок чем-то сильно напуган, шлейф этого события может долго преследовать его. Чем скорее взрослые поговорят с ним, тем быстрее малыш успокоится и придет в норму.

Самыми частыми источниками беспокойства для детей бывают:


  • страх потерять родителей;
  • рептилии и дикие животные;
  • гроза с громом и молниями;
  • природные катастрофы;
  • темнота;
  • безликие незнакомые образы и т. п.

Справка. Детские психологи выявляют страхи почти в 90% обращений, из них до 1,5% случаев считаются переходящими в фобии.

О том, что ребенок напуган, а его нервная система перенапряжена, можно судить по симптоматике: сильному сердцебиению, учащенному дыханию, спазмированным мышцам. Малыш боится остаться один даже ненадолго и сильно нуждается в обществе взрослых.

По наблюдениям специалистов, на появление страхов у детей оказывают влияние многие факторы, например, возраст родителей. Оказывается, дети рожденные у пар старше 35 лет, чаще подвержены тревожности и беспокойству по сравнению со сверстниками, чьи родители моложе. Другой причиной может стать гиперопека, когда единственного ребенка в семье окружают чрезмерной заботой. Еще одна причина кроется в недостатке общения, в этом случае ограниченные и редкие контакты со сверстниками негативно влияют на эмоциональное состояние ребенка, пробуждают в нем неуверенность и страх.

К выше перечисленному можно добавить наследственную предрасположенность, чувствительность и впечатлительность, травмирующие события.


Какому возрасту какие страхи присущи


Страхи ребенка меняются с возрастом. Если в первые дни жизни малышом управляют инстинкты (боязнь голода, одиночества), то через полгода он уже проявляет осознанность и многого перестает бояться, в т.ч. резких звуков, своих движений и т. п. Примерно так выглядят страхи малыша в разные периоды его жизни.


Новорожденные


Кроху пугает многое:


  1. громкие резкие звуки, хлопки, лай собак, шум пылесоса;
  2. большие, нависающие над кроваткой предметы;
  3. люстра или вентилятор на потолке;
  4. новые игрушки, вещи, запахи.

У новорожденных страх и волнение могут вызвать встревоженные люди рядом — их беспокойство малыш легко улавливает и начинает беспокоиться сам.


Возраст семь месяцев


При длительном отсутствие мамы малыш может почувствовать страх разлуки. Даже пара часов без нее обернется для ребенка испытанием. В этом возрасте дети привязаны к родителям и нуждаются в их постоянном присутствии.


9-10 месяцев


На чужих людей малыш реагирует настороженно. Незнакомые посетители, особенно женщины, могут вызывать у детей страх и недоверие, спровоцировать громкий плач.


Возраст 1,5-2 года


Для малыша в этом возрасте диапазон пугающих причин расширяется. Сюда относятся:


  1. страх темноты, несущей неизвестные и потенциально опасные вещи;
  2. страх одиночества, вызывающего тревогу и беспомощность;
  3. страх боли при уколах, порезах, ушибах.

Медицинские процедуры могут надолго оставить в памяти малыша испуг. Пугают маленьких детей и большие автомобили — их скорость, шум мотора, свет фар, звук сигнала. Не удивительно, что сюда добавляется и боязнь крупных животных: лошадей, собак, даже кошек. Они кажутся ребенку огромными, пугающими, готовыми причинить зло.


2,5-3 года


Старые страхи уменьшаются, дети уже могут выражать чувства и переживания. Но взамен приходит новый «враг» — тревога перед наказанием, так как малыши начинают осознавать ответственность за свои действия.


4-5 лет


Дети научились перенимать страхи родителей, когда у них повышенная тревожность и привычка говорить об этом вслух. Сюда добавляются страхи перед фантастическими монстрами, не существующими в реальности персонажами из сказок и мультфильмов, Бабайкой под кроватью, а также клаустрофобия и страх темноты.


6-7 лет


Появляется страх за себя и близких, которым могут угрожать болезни, природные и техногенные катастрофы. Пробуждается страх смерти, стихийных бедствий, семейных конфликтов.


8-9 лет


Добавляются школьные страхи перед учителями, плохими оценками, одноклассниками. Теперь многие детские страхи отходят на второй план или исчезают сами собой. У некоторых проявляется страх перед родителями за недостаточно высокие оценки.


10-16 лет


Подростки имеют убеждения, ценности и личное мнение. Все еще силен страх быть непонятым друзьями, родителями, знакомыми, не соответствовать модным стандартам, быть непривлекательным — ярче выражен у девочек.


Способы борьбы со страхами детства


Можно предложить несколько вариантов взаимодействия с ребятами, уменьшающими их страхи. Если они и не помогут в полной мере снять страх, то хотя бы частичный терапевтический эффект окажут.


Разыгрывайте разные сцены


Разыграйте в лицах историю детского страха, чтобы он уменьшился или исчез. Поручите самому ребенку сыграть роль своего страха, придумайте завершение событий в позитивном ключе.


Рисунки, лепка, танцы, спорт


Возьмите комплект цветных карандашей и попросите малыша нарисовать свой страх. Объясните, что рисование на бумаге поможет от него насовсем избавиться. Можно добавить нарисованному монстру смешные детали, чтобы он стал не таким страшным. Когда рисунок будет закончен, уничтожьте его, как можно болеее торжественно (сожгите, смойте, выкиньте), символизируя победу над страхом.

А можно слепить страх из глины и затем сломать его, или преобразовать в добро. Или... станцевать, как страх становится смелым.

Используйте и другие варианты творчества или спорта, которые будут имитировать преодоление страха, например боевые искусства. Они позволят ребенку почувствовать себя сильнее и увереннее.


Общение с ребенком или описание на бумаге


Задавайте вопросы ребенку о его страхе — он будет уменьшаться с каждым следующим рассказом. Подойдет и история, которую малыш сам может сочинить о своем страхе. Главное, чтобы у нее был добрый и позитивный конец.


Общение со сверстниками


Дайте ребенку возможность общаться и играть со сверстниками. В их компании он будет быстрее справляться с тем, что его пугает.


Детские площадки


Еще один отличный вариант для помощи — подключить к борьбе со страхом детишек на площадке. Устройте соревнования с беготней, прыжками, катанием с горок на звание самого смелого «Рыцарь нашей площадки», а в конце вручите заранее нарисованную медаль. В этом случае разрешается подыгрывать вашему малышу, чтобы привести его к победе.

Важно! Если игры на площадке вы будете проводить в зимнее время, не забывайте о правилах поведения: не скользить, держаться за поручни, не толкаться.


В заключение


Какой бы ни оказалась природа страха вашего ребенка, вы этот страх заметили, а значит, сделали полдела в его преодолении. Пройдите вторую половину пути самостоятельно с нашими рекомендациями, или обратитесь к психологу за советом и помощью. И пусть ваш малыш растет бесстрашным и здоровым!

Читайте так же

Новая площадка
!
Яндекс.Метрика