Обратный звонок
+7 (861) 991-48-50
+7 (800) 200-69-45 Бесплатный номер
+7 (964) 928-04-44 Консультация
График работы пн-пт с 9 до 18
Краснодар
Обратный звонок
8 861 991-48-50
8 800 200-69-45 Бесплатный номер
8 964 928-04-44 Консультация
График работы пн-сб с 9 до 18
Краснодар
                  

Плохие детские площадки

Тренды в детских площадках


В советские годы детские площадки выглядели примерно одинаково, состояли из горок, качелей, турников. Современные застройщики стали выходит за рамки предусмотренного нормативами минимума. Игровые зоны для юных жителей все чаще обладают нестандартной комплектацией. Такие площадки вызывают у детей желание заниматься спортом. Физическая активность на улице способствует развитию социальных навыков, улучшает коммуникацию.


Многих родителей интересует, какие сейчас тренды на детские площадки. Они заключаются в:


  • выделении возрастных зон;


  • использовании ярких цветов в оформлении;


  • применении натуральных материалов.


Необязательно делать детские площадки пестрыми, но у них должна быть изюминка, чтобы детям было интересно. Их все чаще создают деревянными, применяют другие материалы натурального происхождения. Один из трендов предполагает воссоздание конфигурации предметов, встречающихся в природе. Европейские урбанисты считают, что природная среда – это лучшая обстановка для детских забав.


Тренды в России


Тренды в России во многом схожи с западными. Детям намного интереснее играть и познавать окружающий мир без определенного сценария, пуская в ход фантазию, интегрируя оказывающиеся под рукой предметы в игровой процесс.


В современные площадки интегрируются объекты необычной формы, которые имитируют ветки деревьев, воссоздают природный ландшафт.


Из материалов применяют:


  • экологически чистую древесину;


  • сверхпрочную сталь с нержавеющим покрытием.


Приоритет в проектировании отдается технологиям, минимально воздействующим на природную среду, не выделяющим токсичных веществ.


Примеры качественных детских площадок


Проектирование детских площадок должно осуществляться с соблюдением требований ГОСТ, только в этом случае их можно считать качественными. При обустройстве таких объектов должно применяться антивандальное оборудование, с покрытием, демонстрирующим стойкость к:


  • влаге;


  • ультрафиолету;


  • температурным перепадам.


Применяемое оборудование демонстрирует пригодность к разным ролевым играм.


Игровая территория в обязательном порядке делится на зоны по возрастному принципу. Такое разделение обеспечивает дополнительную безопасность, уменьшает вероятность конфликтов между детьми.


Одна зона предназначается для спортивных тренировок, другая – для детей дошкольного возраста, третья для пользователей разных возрастов. Приветствуется наличие лавочек для отдыха, скамеек для родителей.


В игровом инвентаре предусмотрены элементы, способствующие не только физическому, но и умственному развитию, обучающие удержанию равновесия, развивающие межполушарные связи. Развивать чувство баланса помогают гамаки с подвесными мостами.


Хорошие действие площадки предусматривают наличие:


  • шведской стенки;


  • турников;


  • стоек для отжиманий;


  • велодорожек;


  • оборудования для упражнений с собственным весом;


  • тропинок для передвижения в скандинавском стиле;


  • брусьев.


Наша компания делает качественные детские площадки, идеально подходящие для игр малышей и досуга подростков. Изготавливает их по ГОСТ, применяет долговечные материалы.


Плохие детские площадки


Детские площадки примеры в России говорят о том, что работать в этом направлении придется еще много. Главная проблема – это безопасность, не все компании, ответственно подходят к делу. Некоторые используют материалы низкого качества, в других специалисты не обладают необходимой для качественного монтажа квалификацией.


Площадки без должного покрытия также считаются некачественными, а иногда и опасными.


Чем плохи большинство площадок в России


Большинство площадок в России не предусматривает зонирования по возрастным категориям. Дети играют все вместе, из-за чего возникают ссоры между разными возрастами. Подросткам не интересны песочницы и горки, им требуется другая инфраструктура.


Площадки для детских игр собирают, как придется, используя недолговечные материалы, которые быстро приходят в негодность.


Игровое оборудование нередко содержит травмоопасные элементы.


Примеры плохих детских площадок


Плохие детские площадки – это, в основном примеры безвкусицы. Интересно, не значит, вычурно и странно. В оформлении некоторых площадок применяются предметы, которые портят всю концепцию. Зебра без головы или снеговик с пугающей детей улыбкой.


Плохими считаются и те площадки, для обустройства которых применяется оборудование сомнительного качества. Отсутствие сертификатов – повод усомниться в безопасности.


Такие комплексы обладают скромными для физического развития возможностями. Игровые территории зачастую не изолированы от дорожных магистралей, по которым движутся машины, что создает дополнительную угрозу для жизни малышей. Расстояние до автомобильных стоянок зачастую составляет менее 10 м, что тоже плохо.


Площадки располагаются в проходимых местах, лишены ограждений, отделяющих их от городских пешеходных дорожек.


Некоторые игровые зоны не предусматривают затененных мест, в результате чего дети весь день вынуждены находиться под палящим солнцем.


Еще один момент – расстояние до мест сбора ТБО, которое должно быть 20 м. Данное требование часто игнорируется.


Лица ответственные за содержание игровых зон во многих городах РФ пренебрегают своими обязанностями, визуальным и функциональным осмотром конструкций и сооружений, который должен выполняться минимум раз в три месяца.


Песок в песочницах не меняется годами, загрязняется экскрементами домашних питомцев, что создает опасность для здоровья детей. В межсезонье и затяжные дождливые периоды песочницы не закрывают не пропускающей воду материей. Перечисленные обязанности лежат на:


  • муниципалитете;


  • товариществе собственников жилья;


  • управляющей компании.


В России сложно найти город, в котором нет нарушений при содержании детских площадок. Денег на возведение новых и модернизацию старых постоянно не хватает, из-за чего страдают дети.


Когда речь заходит про детские игровые зоны, безопасность должна стоять на первом месте.


Плохие покрытия


Отдельный пример плохих детских площадок – это площадки с некачественным покрытием или вовсе без него. Про полное отсутствие покрытия можно даже не упоминать – ни одна детская площадка не может быть выпущена в эксплуатацию если на ней нет покрытия. Его отсутствие – это не только повышенная опасность травм во время игр, но также грязь и, как результат, более высокий риск заражения. В песке, грунте и гравии прекрасно себя чувствуют и размножаются бактерии, к тому же в нём могут скрываться опасности в виде острых и режущих предметов.


Ещё одна функция резинового покрытия – это амортизация стопы и позвоночника во время бега и прыжков, что помогает сохранить осанку и свод стопы у ребёнка. Резиновое покрытие сохраняет свои свойства в любых погодных условиях, в том числе при намокании, а поэтому является одним из лучших решений для детской площадки.


Площадки в “Новой Площадке”


Компания «Новая площадка» при монтаже детских площадок учитывает все современные нормативы. Наша цель – построение в первую очередь безопасных игровых зон, в которых будет интересно ребенку. Качественное резиновое покрытие, обустройство зон защиты от солнца, только проверенные и безопасные материалы – это условия обустройства наших детских площадок. 


FAQ


Сколько служат игровые зоны?


Срок службы зависит от материала изготовления.


Можно ли заказать монтаж под ключ?


Это самое разумное решение, специалисты учтут имеющиеся пожелания.


Куда обращаться, чтобы привести в порядок детскую игровую зону?


В управляющую компанию или муниципалитет.



Читайте так же

Новая площадка
!
Яндекс.Метрика