Обратный звонок
+7 (861) 991-48-50
+7 (800) 200-69-45 Бесплатный номер
+7 (964) 928-04-44 Консультация
График работы пн-пт с 9 до 18
Краснодар
Обратный звонок
8 861 991-48-50
8 800 200-69-45 Бесплатный номер
8 964 928-04-44 Консультация
График работы пн-сб с 9 до 18
Краснодар
                  

Уличные тренажеры и польза, которую они приносят

Заниматься спортом можно не только в помещении, но и на улице. Для этого существуют специальные тренажеры, устанавливаемые на воркаут-комплексах.


Уличные спортивные тренажеры – шаг к здоровью и долголетию


Заботиться о здоровье модно не только на Западе, но и в РФ. Для хорошего физического самочувствия важно не пренебрегать физической активностью. Занятия спортом способствуют сохранению стройности. Для этого необязательно посещать фитнес-зал, можно ограничиться вораут-площадками.

Тренажеры уличного типа есть практически во всех городах. Ими оснащают:


  • парки;
  • стадионы;
  • места отдыха;
  • территории колледжей и университетов.

Такие тренажеры закупают даже промышленные организации. Это важная составляющая благоустройства городских территорий, пропагандирующая здоровый досуг.


Плюсы занятий на спортивных уличных тренажерах


К преимуществам тренажеров уличного типа относят:


  • доступность занятий;
  • возможность тренироваться независимо от возраста;
  • развитие координации, гибкости и выносливости.

Чтобы посетить воркаут-площадку, не нужно тратиться на приобретение абонемента, оплачивать разовую тренировку. Такие тренажеры доступны без каких-либо ограничений. Здесь они выигрывают у фитнес-центров. От неблагоприятных погодных воздействий их защищают путем размещения под навесами.

Регулярно пользуясь уличными тренажерами, можно сделать тело более гибким, улучшить координацию, физическую выносливость. Тренировки обогащают кровь кислородом, укрепляют иммунную систему, стимулируют синтез витамина Д.

Уличными тренажерами могут пользоваться дети, люди пожилого возраста и, конечно, молодежь.


Разновидности уличных спортивных тренажеров


Оборудование, устанавливаемое на воркаут-площадках, классифицируют на несколько разновидностей. Одни помогают развивать координацию, другие приводят в тонус мышцы. Есть тренажеры, занятия на которых благотворно влияют на работу сердца.

Кардио-тренажеры особенно популярны, с их помощью можно укрепить дыхательную систему, сделать организм более выносливым. Это отличное решение для борьбы с избыточным весом. В линейке кардио-тренажеров представлены имитирующие беговые движения либо ходьбу шагомеры. Степперы обладают способностью воссоздавать передвижение по лестнице.

Многим пол душе эллиптические тренажеры, имитирующие перемещение по лыжне.

К самым популярным вариантам причисляют велотренажеры, которые имитируют велосипедную езду.

Есть еще маятниковые тренажеры, функционирующие по принципу свободного качения, что способствует похудению.

Для проработки всех мышцы пресса рекомендуется заниматься на твистере.

Силовые тренажеры тренируют разные мышечные группы. Благодаря им тело становится рельефным, привлекательно смотрится.

К категории силовых тренажеров причисляют:


  • жим нижними конечностями;
  • жим от грудной клетки;
  • гиперэкстензию.

Первая разновидность представляет собой сидение, оснащенное ручками по бокам. Валик поднимается и опускается за счет нижних конечностей. При выполнении данного упражнения приходится сгибать и разгибать колени, основную нагрузку принимают на себя бедра с голенями.

При использовании жима от грудной клетки необходимо контролировать, чтобы корпус при тренировке занимает правильную позицию – это становится возможным за счет спинки, играющей роль опоры. Благодаря ей удается избежать перенапряжения.

Гиперэкстензия представляет собой стойку с площадкой под нижние конечности. Под давлением тела она опускается до определенного уровня, обеспечивая хорошую проработку мышц спины с прессом.

На выпуске тренажеров для уличной эксплуатации специализируются многие организации. Широкая линейка позволяет подбирать безопасные в эксплуатации модели, производство которых осуществляется с соблюдением требований ГОСТ. Такие тренажеры становятся все более популярными и доступными по стоимости.


Зачем нужна уличная спортивная площадка?


На уличных площадках, предназначенных для занятий спортом, собираются представители разных поколений. Молодые люди предпочитают брусья с турниками, более зрелые тренажеры. К тренировкам привлекаются дети. Воркаут-площадки входят в состав инфраструктуру современных школ, приносят пользу обществу.


Прямое назначение комплексов


Главное предназначение таких комплексов заключается в физическом развитии и улучшении здоровья. Тренируясь, можно укрепить мышцы с суставами, развить гибкость с координацией. Благодаря этому обеспечивается профилактика болезней в разном возрасте. Каждая такая площадка насчитывает несколько единиц спортивного инвентаря, удовлетворяющего потребности молодежи и людей пожилого возраста.


Стимулирование учебных успехов


Успеваемость в школе и университете напрямую связана с физической активностью. Данные исследований свидетельствуют о том, что дети, которые занимаются спортом, лучше реагируют на интеллектуальные нагрузки, дольше сохраняют концентрацию.


Формирование здоровых привычек


Воркаут-площадки формируют здоровые привычки с раннего возраста. Регулярные занятия на уличных тренажерах снижают риск развития болезней, возникающих из-за нехватки физической активности.


Развитие социальных навыков


Путем посещения воркаут-площадок реально развить социальные навыки, научиться командному взаимодействию. Тут можно проводить свободное время, устраивать дружеские соревнования. Для обеспечения безопасности занятий и активного досуга вместе с оборудованием применяется прорезиненное покрытие, им выстилается вся площадка.


Преодоление стресса и тревоги


Занятия спортом благотворно сказываются на работе сердца и нервной системы. Вырабатывающийся в ходе тренировок эндорфин, способствует преодолению тревоги, расширению кровеносных сосудов, снижению концентрации плохого холестерина. Активные спортивные игры оздоравливают организм, нивелируя пагубные последствия стрессы.

На заметку! Пользоваться тренажерами уличного типа особенно полезно людям, страдающим избыточной тревожностью.


Поддержание семейных и общественных ценностей


Посещая воркаут-зоны, родители принимают активное участие в жизни подрастающего поколения, могут наблюдать за их достижениями. Это отличный способ досуга, при помощи которого можно укрепить внутрисемейные связи, объединить молодежь и людей зрелого возраста, сформировать здоровую городскую среду.


Место для подготовки и сдачи норм ГТО


Комплектация воркаут-зон современными тренажерами создает оптимальные условия для организации различных мероприятий, направленных на поддержание здорового образа жизни, состязаний. Они служат местом сдачи нормативов ГТО. В их состав входит инвентарь из списка Приказа Министерства спорта России. За счет них повышается уровень физической активности в обществе.

На воркаут-площадках можно не только спортом заниматься, но и встречаться с друзьями, интересно проводить время. Они являются частью активной городской среды. Установка таких площадок благотворно воздействует на здоровье взрослых и детей. В случае со школьниками обладает долгосрочной перспективой. У детей занятия на воркаут-площадках часто проходят в игровой форме, позволяют им приобретать полезные навыки, познавать окружающую среду, формировать здоровые привычки.

Активное времяпрепровождение на спортивных площадках служит залогом долголетия. Они делают тренировки неотъемлемой составляющей повседневной жизни, а здоровье приоритетом для каждого.

Читайте так же

Новая площадка
!
Яндекс.Метрика