Обратный звонок
+7 (861) 991-48-50
+7 (800) 200-69-45 Бесплатный номер
+7 (964) 928-04-44 Консультация
График работы пн-пт с 9 до 18
Краснодар
Обратный звонок
8 861 991-48-50
8 800 200-69-45 Бесплатный номер
8 964 928-04-44 Консультация
График работы пн-сб с 9 до 18
Краснодар
                  

Рекомендации по выбору качелей-гнезд

На современных детских площадках все чаще можно повстречать качели-гнездо. Они обладают оригинальной конструкцией, пользуются большой популярностью у дошкольников и школьников.


Виды качелей-гнездо


Существующие виды качелей-гнезд отличаются в первую очередь формой. Они бывают:


  • круглыми;
  • овальными;
  • прямоугольными.

Диаметр круглых варьируется в пределах 60-120 см. Размеры овальных разновидностей составляют 100, 110 и 120 см. Их можно применять в качестве безопасной уличной мебели для малышей.

Разновидности прямоугольной формы не слишком востребованы, так как не удобны в использовании, их сиденье склонно к переворачиванию.

Качели из этой серии обладают оригинальным внешним видом. Их конструкция включает надежно объединяющие сиденье канаты в сочетании с поперечно расположенной перекладиной. Помимо этого элемента и сиденья есть еще стойки, надежно удерживающие качели.

Прочная сетка обеспечивает комфортную эксплуатацию. В большинстве случаев ее делают из полипропиленовой веревки, похожей на канат. Подобное плетение хорошо противостоит влаге, низким температурам, выгоранию на солнце.

Рисунок плетения может обладать конфигурацией паутины, формировать другой необычный узор. Подобные качели можно приобрести в магазине или смастерить самостоятельно из автомобильных покрышек, подвесив их к дереву.

Стойки под гнезда могут быть металлическими либо деревянными, благодаря им конструкция приобретает хорошую устойчивость. Возможен вариант с подвесом на дерево на дачном участке, креплением к потолочной поверхности в квартире. Главное, чтобы крепления были надежными. За счет сверхпрочных канатов исключается вероятность опрокидывания качелей, получения травм ребенком.


Сильные стороны


Качели-гнезда обладают внушительным списком достоинств:


  • надежностью;
  • способностью выдерживать большие нагрузки;
  • удобством;
  • привлекательной стоимостью;
  • вариативностью форм, цветов и размеров;
  • универсальностью.

На таких качелях могут кататься одновременно несколько детей, они справятся с нагрузкой. В основе подобных конструкций лежат железные рамы с прочным пластиковым покрытием, за счет чего обеспечивается надежность.

Дети не ощущают неудобств даже в процессе затяжного катания.

Стоят такие качели не дороже других разновидностей, цвет и размер можно выбрать по своему усмотрению, добившись органичной интеграции в оформление детской площадки.

Еще одно преимущество состоит в универсальности. Качелями такого типа можно пользоваться как на улице, так и в домашних условиях. Универсальный игровой аксессуар подвешивают к подходящей перекладине.

Гнезда славятся долговечностью. Специальные крепления исключают быстрое перетирание нитей.

Оригинальные качели приобретают для детских площадок, установленных на территории жилых комплексов, а также для частных домовладений. Это отличное развлечение для ребенка, проводящего время на даче.

Кроме активных игр на таких качелях можно просто отдыхать, застелив их пледом. Получится прекрасная версия уличного гамака. Встречаются модели с углубленными корзинками и более высокими бортами. В плетеных изделиях иногда качают грудничков.

Гнезда допустимо устанавливать на верандах, открытых и закрытых террасах. Тут все зависит от фантазии и свободного пространства.

Раскачивание оказывает благотворное воздействие на детскую психику. Оригинальные качели-гнезда при желании можно включить в состав спортивного комплекса. Их легко превратить в место активных игр, главное – соблюдать правила безопасности при монтаже.

Сертифицированные изделия хорошо противостоят отрицательным погодным воздействиям. Материал, из которого сделаны качели, наделен влагоотталкивающими характеристиками, сохраняет исходную яркость на протяжении многих лет. При помощи «гнезда» можно преобразить приусадебный участок либо детскую площадку.


Правила выбора


При выборе качелей-гнезд внимание нужно акцентировать на:


  • репутации производителя;
  • конфигурации;
  • диаметре сидения;
  • материале изготовления.

Большинство производителей предлагает круглые и овальные модификации.

К популярным диаметрам причисляют: 60,100 и 120 см.

На больших качелях помещается сразу несколько детей. При желании на них могут покататься взрослые.

Особое внимание уделяется материалам изготовления. Самыми надежными считаются металлические конструкции с канатами, выдерживающими большую нагрузку и плетеным сидением, вбирающим влагу, не боящимся отрицательных температур.

Важно заблаговременно определиться с местом предстоящей установки. Выбранная модель должно свободно поместиться в имеющемся пространстве. Необходимо учесть безопасную зону раскачивания.

Читайте так же

Новая площадка
!
Яндекс.Метрика