Обратный звонок
+7 (861) 991-48-50
+7 (800) 200-69-45 Бесплатный номер
+7 (964) 928-04-44 Консультация
График работы пн-пт с 9 до 18
Краснодар
Обратный звонок
8 861 991-48-50
8 800 200-69-45 Бесплатный номер
8 964 928-04-44 Консультация
График работы пн-сб с 9 до 18
Краснодар
                  

Пружинные батуты для детей: виды и характеристики

Введение


Прыжки на батуте — это одно из самых любимых развлечений, которое особенно популярно у детей. Кроме того, это занятие очень полезно для здоровья. Модели, оснащенные пружинами, являются универсальным вариантом. Они подходят для использования в квартирах и домах, в спортзалах и на открытых площадках.


Из чего состоит пружинный батут


Пружинные батуты в основе своей конструкции имеют трубчатую раму круглой формы с полимерным покрытием. Ее отдельные элементы соединяются между собой с помощью сварки, а кое-где — посредством болтов.


В качестве опоры используются ножки W-образной формы. Это обеспечивает устройству необходимую жесткость и надежную устойчивость.


Прыжковая зона выполняется в виде полотна, закрепленного на металлических пружинах. Практически все модели оснащены ограждением для защиты — сеткой, которая оберегает ребенка от падения даже в процессе выполнения самых сложных трюков.


К некоторым тренажера в комплекте могут прилагаться дополнительные элементы:


  1. Лестницей. Она производится из стали или алюминия, имеет пластиковые вставки и иногда оснащается поручнями.
  2. Чехлом, выполненным из ПВХ. Данный элемент продлевает срок эксплуатации конструкции и служит защитой от воздействия дождя или солнечных лучей, а также препятствует проникновению пыли и мусора.
  3. Чехлами для пружин. Они представляют собой мягкое покрытие любой геометрической формы, которое предназначено для снижения рисков травмирования детей.

Если батут предназначен для пользования маленькими детьми, рекомендуется дополнительно приобрести маты, изготовленные из кожзаменителя и поролона. Данные средства защиты следует разложить вокруг конструкции на случай падения ребенка для исключения рисков травмирования. Если на территории проживают животные, рекомендуется приобретать батуты, оснащенные в нижней части дополнительной защитной сеткой.


Почему на батуте так легко прыгать


Детские батуты сконструированы таким образом, что позволяют даже самому маленькому ребенку совершать прыжки на значительную высоту, не прилагая при этом больших усилий.


Данные свойства конструкции обеспечиваются наличием в ее составе специального полотна и пружинных элементов высокой мощности, выполненных из скрученных прутьев. Для их производства используется гальванизированная сталь — материал, имеющий высокие показатели устойчивости к воздействию неблагоприятных погодных факторов и способный выдерживать даже самые большие нагрузки.


Количество пружин зависит от диаметра прыжковой зоны и может достигать 100 штук. Их длина варьируется в пределах от 16,6 до 21,5 см.


Ведущие производители батутов, такие как Kogee-Tramps и Hasttings используют в своем производстве пружины, которые подходят для эксплуатации в экстремальных природных условиях (при низких и высоких показателях температуры воздуха).


В качестве опорного элемента для совершения прыжка используется специальное полотно, которое служит источником основной отталкивающей силы. Многие производители используют для этой цели Permatron. Он состоит из волокон, которые подвергаются термической обработке, и обладает высокими показателями прочности и эластичности. Такое полотно не подвергается воздействию влаги. Благодаря плотному переплетению волокон, материал может использоваться в условиях высоких температур и интенсивного ультрафиолетового излучения.


Совокупность перечисленных характеристик пружин и полотна обеспечивает возможность совершения прыжков высотой до 2 метров.


Какие есть типы пружинных батутов


Существует несколько основных видов пружинных батутов, которые отличаются своими характеристиками.


Профессиональные


Специальные батуты для занятий спортом отличаются повышенной прочностью и имеют оптимальные характеристики для совершения высоких прыжков и сложных трюков. Обязательное требование, которое предъявляется к такой продукции, — наличие соответствующего сертификата.


Батуты этого вида используются спортсменами в сфере гимнастики и акробатики для тренировок и подготовки к соревнованиям. Они обладают большой прыжковой площадью. Имеют разборную конструкцию.


Профессиональные батуты можно увидеть в спортивных комплексах и на открытых площадках. Иногда они используются в центрах развлечений и на территории пляжей.


Уличные


Уличные детские пружинные батуты отличаются от профессиональных компактными размерами. Они имеют меньшую выталкивающую способность. Большинство моделей оснащаются надежной защитной сеткой, изготовленной из волокон высокой прочности.


Используются для занятий прыжками на свежем воздухе. Подходят для детских развлекательных мероприятий, но не для профессиональных спортивных тренировок и совершения сложных трюков.


Уличные батуты могут иметь разную геометрическую форму. В зависимости от параметров прыжковой площади могут использоваться одним ребенком или одновременно несколькими.


Мини-батуты


Конструкции данного типа отличаются миниатюрной прыжковой площадью. Предназначены для домашнего использования в целях развлечения детей или для проведения самостоятельных тренировок. Монтируются, как правило, в квартире или на даче.


Фитнес-батуты


Фитнес-батуты используются для установки в закрытых помещениях. Они просты в эксплуатации и занимают минимум пространства.


Используются для джампинга и для тренировок отдельных групп мышц. Спортивные занятия, проводимые с помощью данного снаряда, позволяют снизить нагрузку на колени и суставы.


Батуты для фитнеса оснащены длинной удобной ручкой.


Насколько безопасны прыжки на пружинном батуте


Чтобы исключить вероятность травмирования ребенка, необходимо не только научить его, как прыгать на батуте правильно, но и принять соответствующие меры предосторожности.


Чтобы исключить риски контакта с пружинными элементами, рекомендуется закрыть их специальным матом, нижний слой которого изготавливается из ламинированного полипропилена. Данный материал отличается высокой устойчивостью к механическим повреждениям и имеет продолжительный срок эксплуатации. Для производства верхнего слоя применяется полиэстер, обладающий водоотталкивающими свойствами. В качестве наполнителя используется пенный материал.


Максимальная безопасность в процессе прыжков на батуте достигается, благодаря наличию в составе конструкции специальной сетки из терилена. Этот материал обладает высоким показателем прочности и не подвергается разрывам.


Внимание! Чтобы максимально снизить травмоопасность, не рекомендуется допускать к занятиям на спортивном батуте одновременно нескольких детей.


Сколько кг выдерживает батут


Максимальный вес, который способен выдержать каждый конкретный батут, указывается в описании его технических характеристик. Превышать данный показатель запрещено. В среднем он составляет 70 – 150 кг и непосредственно зависит от параметров конструкции.


Внимание! Если батут приобретается для коллективного пользования, при выборе модели необходимо ориентироваться на вес самого тяжелого ребенка.


Наибольшую нагрузку способны выдерживать конструкции, предназначенные для профессиональных занятий спортом.


Хранить батут в сложенном виде в холодное время года рекомендуется в закрытом отапливаемом помещении. В противном случае под воздействием низких температур он может утратить свои технические характеристики.


Читайте так же

Новая площадка
!
Яндекс.Метрика