Обратный звонок
+7 (861) 991-48-50
+7 (800) 200-69-45 Бесплатный номер
+7 (964) 928-04-44 Консультация
График работы пн-пт с 9 до 18
Краснодар
Обратный звонок
8 861 991-48-50
8 800 200-69-45 Бесплатный номер
8 964 928-04-44 Консультация
График работы пн-сб с 9 до 18
Краснодар
                  

Как правильно выбрать шведскую стенку: на что обратить внимание

Шведская стенка - популярный вариант обустройства детской комнаты. Она гармонично вписывается в интерьер современной квартиры или индивидуального дома. Спортивный тренажер в виде вертикальной лестницы, оснащенной рукоходами, качелями, кольцами и канатом для лазанья, дает максимум для здоровья и развития маленького члена семьи.


Виды шведских стенок


Шведские стенки производятся в четырех конструкционных вариантах:


  1. I-образная модель. Самая простая в исполнении конструкция, которая состоит из двух стоек и перекладин. Никаких дополнительных элементов не предусматривается. Крепление выполняется к стене или враспор.
  2. Г-образная модель. Удобная и простая в исполнении конструкция оснащена односторонним рукоходом или турником. Позволяет применять разные виды креплений и пользоваться дополнительными элементами.
  3. Т-образная модель. Конструкция с расширенными возможностями представлена лестницей посередине и двумя рукоходами, расположенными по обе стороны. Крепится стенка к потолку или полу, позволяет использовать дополнительные элементы.
  4. П-образная модель. Объемная конструкция устанавливается в больших залах. В комплект входят все необходимые навесные элементы, поэтому необходимости докупать детали отсутствует.

Шведские стенки выбираются исходя из цели их использования. В комплектацию может входить детское или взрослое снаряжение. Для ребятишек выбирают конструкцию с гимнастическим кольцом, лестницей, канатом, кольцом для баскетбола и матрасов. Взрослый набор включает турник, скамьи для отжимания, упоры для штанги и стойки для брусьев.


Выбираем материал


Существует несколько вариантов выполнения конструкции в зависимости от материала. Самыми распространенными считаются деревянные и металлические шведские стенки. Рассмотрим каждый по отдельности и выявим положительные стороны покупки того или иного варианта.


Деревянная шведская стенка


При производстве используют древесину из бука или сосны. Это твердые породы деревьев, которые сохраняют свои качества при интенсивных нагрузках в течение продолжительного времени использования. Перед сборкой стенки сосну или бук обрабатывают и шлифуют. Снаружи не остается торчащих элементов и зазоров, что делает конструкцию полностью безопасной даже без дополнительной обработки поверхности.

Шведские стенки из дерева обладают следующими положительными качествами:


  • приятны на ощупь;
  • безопасны для использования;
  • сохраняют тепло даже в прохладном помещении;
  • хорошо смотрятся в интерьере квартиры;
  • долговечны;
  • сохраняют прежнюю форму и привлекательность надолго.

На продажу поступают деревянные шведские стенки с хорошо обработанным внешним слоем. Пользоваться такой конструкцией безопасно как взрослому, так и ребенку. При этом ступеньки после такой обработки не скользят, что предотвращает травматичность.

Среди явных преимуществ выбора шведской стенки из дерева можно отметить и отрицательные моменты. Главным минусом является низкая прочность. При интенсивном использовании могут деформироваться отдельные составные элементы конструкции. Поэтому в комплект к деревянным шведским стенкам включают минимальное количество снарядов. Чаще встречаются модели с турником и брусьями. Штангу такая конструкция не потянет. Стенка сразу прогнется и рухнет при первых же упражнениях.

Деревянные шведские стенки следует беречь от влажной среды и попадания прямых солнечных лучей. В связи с этим конструкцию нужно устанавливать в затемненном помещении, например, в углу. Днем шторы на окнах следует задвигать. Если случайно ребенок прольет воду, то это не беда. Главное, сразу же протереть конструкцию насухо.


Шведские стенки из металла


Создаются из жесткого металлического профиля малых размеров. Как правило, берут материал 30 на 30 миллиметров. Толщина готовой конструкции составляет не более 2 мм.

Два основных преимущества выбора металлических шведских стенок:


  1. Прочность. Способны выдержать нагрузку до 150 кг.
  2. Возможность присоединения дополнительных тренажеров. Крепят брусья, скамью для пресса и штанги разных весовых категорий.
  3. Регулируемая под вес и рост планка, которая легко смещается в нужных направлениях.

Есть и существенные минусы у конструкции из металлического профиля. Во-первых, при снижении температуры металл остывает и его неприятно брать в руки. Во-вторых, ступеньки при любой обработки остаются скользкими. Для избегания падения приходится докупать специальные ручки из неопрена. Ими покрывают каждую ступеньку.

Производители также предлагают купить пластиковую шведскую стенку. Но такой вариант подходит далеко не каждой семье. По большей части пластик хорош в интерьере квартиры только в визуальном плане. Для спортивных занятий с интенсивной степенью нагрузки его лучше не выбирать, тем более если речь идет об обустройстве детской комнаты.


Способ крепления


От того, как прочно будет прикреплена шведская стенка, зависит безопасность людей при ее эксплуатации. К стене конструкцию фиксируют кронштейнами из металла. Для такого крепления выбирается кирпичная или бетонная основа. Также стена должна быть несущей и необлицованной гипсокартоном и прочими рыхлыми материалами. Соблюдаются следующие моменты:


  1. При наличии распорок можно надежно зафиксировать лесенку между потолком и полом.
  2. Горизонтальные поверхности возьмут на себя равномерную нагрузку, что даст гарантию безопасности при использовании.
  3. Мобильные конструкции распорного типа мобильны, поэтому не составляет труда их перенести на другое место.

При креплении турника к кирпичной стене стоит воспользоваться ударной дрелью с подходящими сверлами. К бетону прикрепить комплектующие целесообразно перфоратором. При установке пользуются уровнем и рулеткой. Разметку делают карандашом. По инструкции собирают конструкцию на полу, потом располагают в вертикальном положении. При необходимости сделать крепеж к потолку пользуются стремянкой или лестницей.

Сначала следует просверлить отверстия наверху и только после этого проверить вкручиваемость крепежей. Делают это поочередно, параллельно так, чтобы избежать возникновения люфтов и деформирования отверстий для крепежа. Установленная конструкция в конце проходит испытание на повышенные нагрузки. На закрепленный турник нужно зацепиться руками и поделать несколько видов упражнений. Второй человек обязательно страхует первого во избежание падений.


Определиться с местом


Как выбрать место для стенки? Сначала нужно знать, какую по габаритам шведскую стенку вы хотите. От функциональных возможностей также зависит область установки. Вокруг комплекса обязательно должно оставаться место, которое будет обезопашено от острых углов. Шведскую стенку устанавливают вдали от окон и открывающихся дверей. Не исключено, что со временем вы захотите дополнить конструкцию новыми снарядами. Учитывая этот момент, нужно устанавливать конструкцию в максимально объемной части комнаты.


Что с дополнительным оборудованием


Дополнением к шведской стенке могут стать следующие варианты оборудования:


  • тарзанка;
  • подвес;
  • баскетбольный щит;
  • навесные качели;
  • откидная скамья;
  • веревочная лестница;
  • комплект с канатным лазом;
  • трапеция для отжимания на кольцах;
  • гимнастические кольца;
  • веревочные качели;
  • боксерский мешок;
  • петли и экспандеры.

Дополнительные элементы и комплектующие фиксируются специальными креплениями, обеспечивающими безопасное занятие спортом. Такими фиксаторами выступают катушки-клипсы, которые не позволяют сдвигаться элементам ни на миллиметр. Если шведской стенкой пользуются маленькие дети, то следует учитывать их быстрый рост. В связи с этим нужно постоянно регулировать длину конструкции и комплектующих, чтобы обеспечить удобство и комфорт при использовании.


На что еще можно обратить внимание


При покупке шведской стенки нужно обращать внимание на качественную упаковку. Габаритный товар нуждается в надежной сборке и сохранении качеств всех комплектующих. Важно придерживаться нескольких советов при выборе шведских стенок:


  1. Необходимо знать материал изготовления стен, потолков и перекрытий в квартире.
  2. Рассчитать примерную нагрузку, которая будет постоянно оказываться на оборудование.
  3. Выбрать самое просторное и безопасное место для установки.
  4. Подобрать способы крепления конструкции и ее составных частей.

При выборе шведской стенки для ребенка обязательно учитывайте такие моменты, как возможность регулирования под рост составных элементов. Дети быстро вырастают, поэтому придется постоянно подкручивать планку для подтягивания и поправлять расположение матов.

Все шведские стенки должны выполняться строго по ГОСТу, чтобы обеспечить максимальную безопасность людей. В инструктаже по технике безопасности к товару всегда прописаны основные правила эксплуатации. Нужно помнить, что игнорировать весовые нормы опасно не только для здоровья, но и для жизни. Нельзя заниматься взрослому человеку на детской шведской стенке, так как габариты конструкции не предназначены для повышенной весовой категории.

При выборе шведской стенки следует учитывать ряд моментов, которые касаются как пожеланий покупателя, так и реальных условий размещения конструкции. Зная особенности деревянных и металлических изделий, можно совершить выгодную покупку и получить максимум пользы от упражнений. Важно регулярно следить за состоянием шведской стенки и пользоваться ею при поломке.
 

Читайте так же

Новая площадка
!
Яндекс.Метрика