Обратный звонок
+7 (861) 991-48-50
+7 (800) 200-69-45 Бесплатный номер
+7 (964) 928-04-44 Консультация
График работы пн-пт с 9 до 18
Краснодар
Обратный звонок
8 861 991-48-50
8 800 200-69-45 Бесплатный номер
8 964 928-04-44 Консультация
График работы пн-сб с 9 до 18
Краснодар
                  

Как обустроить спортивную площадку на улице

Обустройство городской среды не обходится без размещения спортивных объектов. Их установка ведется на территории школ, гимназий, университетов, парковых зонах, а также в местах скопления людей, например, на городской площади. Обустройство спортивной площадки предполагает соблюдение ряда условий, призванных гарантировать удобство при использовании.


Особенности спортивных площадок


Спортивная площадкаэто альтернативный вариант фитнес-студиям и прочим заведениям физической активности, который доступен каждому желающему. Планирование и возведения объектов такого формата происходит с соблюдением стандартов качества государственного уровня. Строительство происходит после согласования с градостроительной документацией определенной местности. В список основных документов входят ГОСТы Р: 56199-2014, 55677-2013, 55678-2013, 55679-2013.


С чего начинается проект спортивной площадки?


Проект спортплощадки рассматривается по следующим параметрам:


  1. Территориальная вместимость, определяющая функциональность. Малогабаритные участки во дворах жилых домов, например, подойдут для размещения компактной зоны для детского досуга, а для занятий теннисом необходимо пространство намного больше.
  2. Окружающая застройка в виде близости расположения трассы, сооружений хозяйственного или коммерческого назначения.
  3. Близость коммуникаций. Благоустройство спортивных площадок нельзя проводить в зоне прохождения линий электропередач, труб газоснабжения, водозаборных скважин. Учитывается расстояние до любых других надземных или подземных коммунальных объектов.
  4. Освещение. Свет должен находиться на высоте не менее 2,5 метра. Ничего не должно загораживать его подачу.
  5. Стороны света. Естественный свет должен поступать с северо-южной стороны. Это максимально комфортное расположение, которое может допускать отклонение в 20 градусов по максимуму.
  6. Рельеф. Территория выравнивается, выступы сглаживаются, мусор убирается.
  7. Растительность. Вокруг отмеченной территории засаживаются зеленые насаждения. Минимальная ширина растительной зоны должна составлять 10 метров.

Справка! Проект обустройства спортивной площадки предусматривает перечень работ по подготовке местности к стройке, оснащение необходимыми ограждающими конструкциями, монтаж завезенного инвентаря, планирование освещения и расположение дополнительных зон.


Спортивные площадки при учебных учреждениях


Объекты при образовательных заведениях представлены в стандартном стиле. Здесь имеют место тренажерное оборудование, турникеты, шведские стенки и многое другое. Основная особенность проекта спортивных площадок на улице – возможность посещения объекта всеми интересующимися людьми.


Застраиваемая территория является многофункциональной. Например, в теплое время года здесь можно проводить командные соревнования, а в стужу – обустраивать каток. Универсальность состоит в объединении в себе нескольких вариантов занятий одновременно. Одни могут играть в футбол, другие - в баскетбол, третьи - в теннис, волейбол, хоккей или бадминтон.


Спортивные площадки в парках и на придомовых территориях

Придомовые спортивные площадки и зоны вблизи парков и скверов должны быть обеспечены следующим инвентарем:


  • брусьями;
  • турникетами;
  • шведской стенкой;
  • скамейками;
  • рукоходами;
  • скалодромами.

Внимание! Дополнительно могут размещаться оборудования специализированного назначения. Это могут быть волейбольные или баскетбольные стойки, ворота для хоккея и футбола, а также настольный теннис. Также рассматриваются индивидуальные предпочтения заказчика, которые могут быть реализованы в интересах горожан.


Устройство спортивной площадки проводится с учетом многофункциональности использования разными возрастными группами лиц, в том числе и для людей с ограниченными физическими возможностями. Оборудование должно гарантировать безопасность и надежность использования. При поломке отдельных элементов обеспечивается быстрый их ремонт.


Малые архитектурные формы для спортплощадок


Планирование объекта спортивных мероприятий для взрослых и обустройство детской площадки не обходится без учета малых архитектурных форм. Сюда входят обязательные параметры, которые соблюдаются для декоративного и привлекательного внешнего вида объекта и полного им выполнения своего прямого назначения.


Взрослым людям оснащают брусья, которые можно использовать для разных целей. Также возводятся спортивные городки, подвешиваются баскетбольные кольца, устанавливаются лестницы, которые могут в зависимости от проекта располагаться вертикально, горизонтально или скатом. Детские уголки могут включать следующий инвентарь:


  • качели;
  • игровые брусья;
  • дополнительные спортивные снаряжения;
  • оборудованная площадка для скалолазания;
  • одинарные или двойные качели;
  • башни и прочие сооружения для импровизации городка.

Освещение спортивных площадок


Проектная документация предусматривает пункт соблюдения безопасности объектов общественного пользования в темные часы. Тщательно продумывается освещение спортплощадки. В зависимости от вида объекта предусматривается нормативный показатель яркости искусственного света и доступности естественного.


К сведению! Обязательные требования по освещению спортивных объектов содержатся в ВСН 1-73. В нем прописаны нормы освещения для объектов рассматриваемого формата разного класса. Например, третий класс необходимо оборудовать прочными опорами высотой не менее 8 м. Осветительные приборы располагают на Т-образном контейнере.


Норма освещенности следующая:


  1. Территория для занятий волейболом, баскетболом и бадминтоном должна быть в 50 лк. Условие: освещение распределяется равномерно в 0,33, но не должно оказаться ниже этого предела.
  2. Места для игр в футбол – 10 лк при таком же показателе.
  3. Спортивные объекты при образовательных учреждениях или групповые места – 10 лк, но не ниже.

В заключение


Проекты спортивных площадок в обязательном порядке учитывают основополагающие нормы и стандарты возведения. В качестве дополнительного пункта могут продумываться различные идеи от застройщика. К примеру, можно организовать место для зрителей с установкой лавочек. Трибуну размещают на склоне. Так удобнее и надежнее. За неимением такого сооружают подпорную стенку.


С активными играми с мячом рассматривают вопросы с дополнительным ограждением. Обязательно продумывают озеленение, способное многократно сократить шумовые эффекты. Зеленые насаждения также хорошо защищают от пыли и могут использоваться в качестве отделения объекта от прочих функциональных зон.


Читайте так же

Новая площадка
!
Яндекс.Метрика