Обратный звонок
+7 (861) 991-48-50
+7 (800) 200-69-45 Бесплатный номер
+7 (964) 928-04-44 Консультация
График работы пн-пт с 9 до 18
Краснодар
Обратный звонок
8 861 991-48-50
8 800 200-69-45 Бесплатный номер
8 964 928-04-44 Консультация
График работы пн-сб с 9 до 18
Краснодар
                  

Детские площадки для дачи: виды

В летнее время, а также в теплые осенние и весенние дни многие семьи любят проводить на даче. Взрослым дело всегда находится, а для ребятишек развлечься и повеселиться поможет установка детской площадки. Для обустройства такой площадки следует брать в расчет разнообразные факторы. Это: возраст и интересы ребенка, место размещения и соблюдение мер безопасности, материал изготовления как сооружений на площадке, так и покрытия поверхности. А еще дети растут и меняют свои интересы, для их игр понадобится дополнительная комплектация и больше места, чем было отведено изначально под детскую площадку.


Виды детских площадок для дачи по типу


Все детские площадки условно делят на типы:


  • игровые,
  • спортивные,
  • смешанные.

Игровые – это классические детские площадки с качелями, песочницами, горками и грибочком от солнца.

Спортивные – требуют присутствия тренажеров, они предназначены для проведения спортивных тренировок.

Площадки смешанного типа сочетают в себе как игровые элементы, так и тренажеры для занятия спортом.


Виды детских площадок для дачи по возрасту


Детские площадки для дачи желательно подбирать исходя из возраста детей. Различают площадки для:


  • Самых маленьких. Комплексы с домиками для лазания, песочницей, небольшими качелями горкой и элементами для развития ребенка: цветные счеты, кубики, элементы дизайна и веревочные конструкции для альтернативного подъема на горку.
  • Дошкольников до 6 лет. Добавляются более сложные горки, карусели, простые спортивные снаряды, игровые столики с лавочками, сетчатый или деревянный скалодром, площадки со штурвалами, телескопами и рулями.
  • Младших школьников до 12 лет заинтересует усложненное игровое снаряжение с лабиринтами, канатами, рукоходами, гимнастическими кольцами, шведской стенкой или сеткой лазалкой, брусьями и турником.
  • Подростков. Им также подходят комплексы для занятий спортом, различные тренажеры, баскетбольные кольца и боксерские груши.

Для всех возрастов подойдут качели-гнезда, канаты и скалодромы.


Виды детских площадок для дачи по материалу


На изготовление дачных площадок идет пластик, металл и дерево.

Пластиковые площадки лидируют. Материал легкий и пластичный, из него можно изготовлять конструкции всевозможных форм и расцветок. Конструкции из пластика не боятся дождей и сырости, не ржавеют и устойчивы к высоким температурам. К минусам можно отнести невысокий срок службы.

Металлические площадки наиболее прочные и долго прослужат. В результате порошкового окрашивания конструкции долгое время не нуждаются в ежегодном уходе. Особенности соединения деталей позволяют шведской стенке, брусьям турникам выдерживать вес до 150 кг. Это позволяет заниматься на комплексах не только детям, но и взрослым. Недостатки возникают в зимний период – металл сильно промерзает, и в жаркие дни – на солнце все металлические детали сильно нагреваются.

Деревянные конструкции хорошо вписываются в архитектуру и ландшафтный дизайн дачных участков. Они экологичны и легко поддаются ремонту. Их нужно обрабатывать антисептиками и огнеустойчивыми пропитками. В продаже есть как окрашенные, так и неокрашенные деревянные площадки. Во втором случае можно сэкономить на цене и еще покрасить комплекс в тот цвет, который особенно нравится ребятишкам.


Материалы для покрытия


Выбор стоит между естественным и искусственным покрытием поверхности территории. Среди натуральных материалов используют газоны из травы, песок и древесная кора. В ряду искусственных – плитка из резины, искусственные газоны и пластиковые покрытия.


  1. Газоны из травы – красивые, мягкие, по ним приятно ходить босиком. Их придется постоянно обновлять и высаживать, регулярно поливать и стричь. Сразу после дождя играть на такой площадке нельзя.
  2. Крупный песок хорошо смягчает удары от падений, хорошо смотрится и вписывается в окружающий пейзаж. Минус в том, что он легко разносится по всему участку, территорию сложно убирать, после дождя долго остается сырым.
  3. Древесная кора хорошо себя зарекомендовала в качестве покрытия. Не липнет к обуви и одежде. Проблема в недолговечности материала. Каждые 2-3 года его придется менять.
  4. Искусственные газоны вытоптать невозможно. Они неприхотливы в уходе. Минусы: плохо смягчают удары и высокая стоимость.
  5. Пластиковое покрытие состоит из отдельных модулей. Они легко укладываются и легко собираются как элементы паззлов. Соединяются на специальное замочное соединение. Покрытие пропускает воду и после дождя дети смогут сразу играть, им не нужно будет ничего ждать.
  6. Плитка из резины – это современный безопасный материал. При падении он хорошо пружинит и смягчает удары. Площадка из резиновой плитки быстро сохнет, проста в уборке, долговечна, для укладки достаточно простой ровной поверхности, хорошо пропускает воду. Плитки изготавливают в различных цветовых решениях и даже с нанесением рисунков.

Площадки для детей на даче это хорошее вложение денег в развитие и здоровье детей. В ассортименте магазинов конструкции на любой вкус, возраст и кошелек.

Читайте так же

Новая площадка
!
Яндекс.Метрика