Обратный звонок
+7 (861) 991-48-50
+7 (800) 200-69-45 Бесплатный номер
+7 (964) 928-04-44 Консультация
График работы пн-пт с 9 до 18
Краснодар
Обратный звонок
8 861 991-48-50
8 800 200-69-45 Бесплатный номер
8 964 928-04-44 Консультация
График работы пн-сб с 9 до 18
Краснодар
                  

Что такое воркаут

 

Что такое Воркаут


Популярностью пользуется направление workout. Это разновидность физкультуры, при которой тренировки происходят на улице. Что такое воркаут? Это особая форма физической активности, доступная взрослым и подросткам.

Заниматься можно самостоятельно, используя следующий инвентарь:

  • турники;

  • брусья;

  • лестницы горизонтального и вертикального типа;

  • вкопанные в почву колеса;

  • лавочки.

Тренироваться можно и без инвентаря за счет веса собственного тела. Для воркаута создают специальные площадки, делая его максимально доступным населению.


Для чего заниматься воркаутом


Такая форма активности имеет массу плюсов. Уличные атлеты часто именуют себя фанатами воркаута. Благодаря ему тело становится рельефным. Это быстрый способ накачать мышцы, избавиться от жировых отложений. Уличные тренировки прекрасно подходят людям, желающим иметь красивый торф. Они не создают большой нагрузки на сердце, как это часто бывает при выполнении силовых упражнений.

Воркаут является хорошим способом приобщения к здоровому образу жизни. Вертикальные лестницы с турниками часто устанавливают на дачных участках. Если возможности ходить на площадку нет, всегда можно заниматься дома. Некоторые вообще обходятся без спортивных снарядов.

Уличные спортсмены образуют сообщества, не только тренируются с целью общения, но и оздоравливаются. Главное – подходить к тренировкам правильно, не перебарщивать с нагрузками. Опытные атлеты всегда готовы дать совет.

Тренировки начинают с выполнения базовых упражнений, в основном жимов на брусьях и от пола в различных позициях. Популярны также упражнения на прокачку пресса, предполагающие подъем верхней части тела и нижних конечностей. Сделать тело рельефным помогают подтягивания разным хватом.

Воркаут сложно назвать отдельным видом спорта – это скорее направление, объединяющее людей. Как спорт он пока не признан ни в одном государстве. Но соревнования по воркауту уже есть. Победить в них считается престижным. Такая физическая активность обретает массовый характер, количество ее поклонников стремительно растет.


Безопасность на уличной площадке


При занятиях на уличных площадках важно соблюдать правила безопасности. Это не значит, что нужно нанимать персонального тренера. Новички могут брать пример с более опытных товарищей, при необходимости советоваться с ними в выборе упражнений.

Основой всего считают использование качественного инвентаря.


Важность качественного и безопасного оборудования


Современные площадки для воркаута оснащают качественным оборудованием. Весь инвентарь перед продажей обязательно тестируют, оценивая безопасность. Брусья с турниками должны иметь надежное крепление, выдерживать большие нагрузки.

Те, кто оборудует площадки для занятий самостоятельно, должно отдавать предпочтение инвентарю проверенных производителей. Оборудование должно быть сертифицированным. Добросовестные производители внимательно следят за его надежностью. Для защиты от неблагоприятных внешних воздействий используют специальные составы, обеспечивающие стойкость к ржавчине. Это способствует увеличению срока службы инвентаря.

При выборе оборудования для воркаута обращайте внимание на материал изготовления. Металлические конструкции более долговечные в сравнении с деревянными. Брусья не должны скользить.

Уличные тренажеры можно использовать на асфальтированных площадках и там, где бетонирование запрещено. Простые турники часто сочетают с многоуровневыми. Они рассчитаны на атлетов разного роста и возраста.

Для оснащения воркаут площадок часто используют брусья, они могут быть параллельными и сужающимися с одной стороны. Частым «гостем» уличных спортивных комплексов считают шведские стенки, ориентированные на взрослых спортсменов и подростков.

На площадках также устанавливают лавочки для отдыха атлетов, ведь перерывы являются неотъемлемой составляющей тренировок.

Вместо турников могут использоваться рукоходы. Площадки также оснащают столбиками для отжиманий.

Правильный подход к тренировкам на улице способствует улучшению физического самочувствия.

Читайте так же

Новая площадка
!
Яндекс.Метрика